Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:42, 05 марта 2019

Создан российский аналог Apple Pay


Создан российский аналог Apple Pay

Компания «Национальная система пластиковых карт» (НСПК), отвечающая за платежную систему «Мир», запустила сервис бесконтактной оплаты.

По аналогии с Apple Pay новый сервис носит название Mir Pay. Сервис работает на базе мобильных телефонов с операционной системой Android, поддерживающих технологию NFC. Чтобы воспользоваться данным сервисом, требуется зарегистрировать карту «Мир» в Mir Pay, а для этого в свою очередь предварительно скачать приложение Mir Pay на смартфон. Приложение уже доступно в Play Market.

В настоящее время с новой системой бесконтактной оплаты работают 8 коммерческих банков (Россельхозбанк, РНКБ, «Центр-инвест», «СМП Банк», банк «Россия», УБРиР, МКБ и Промсвязьбанк). Данные банки уже заканчивают подготовку своей инфраструктуры к тому, чтобы картами «Мир» также можно было расплачиваться бесконтактно во всех POS-терминалах.

Появление нового сервиса отражает существующие тренды в сфере денежных расчетов: как заявил генеральный директор НСПК Владимир Комлев, в прошлом году количество платежей, проведенных с помощью смартфона, увеличилось в 3 раза. По данным ЦБ, на начало 2019 года количество выпущенных карт «Мир» достигло 53 млн штук. По данным ФАС, карта «Мир» в 2018 году «отобрала» у Visa 5,5% российского рынка платежей, а у MasterCard – 6%.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru