Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:17, 14 февраля 2019

Сокращенный день, перенос или выходной 23 февраля 2019


Сокращенный день, перенос или выходной 23 февраля 2019

Уже буквально через неделю будет всеми долгожданный праздник 23 февраля, День защитника Отечества и всех волнует насущный вопрос по повод того, будет ли выходной 23 февраля 2019 года или перенос, ну или хотя бы сокращенный день? Как работаем на 23 февраля в 2019 году и будет ли пятница сокращенным рабочим днем, расскажем в нашей публикации.

В феврале россиян ждет хороший государственный праздник. В этот день принимают поздравления не только военнослужащие, но и обыкновенные мальчишки, папы, дяди и  дедушки. Власти страны также поздравляют всех мужчин с этим днем и в честь праздника вся страна имеет дополнительный выходной день.

Уже на следующей неделе Россия отпразднует День защитника Отечества. Как работаем на 23 февраля в 2019 году и будет ли пятница сокращенным рабочим днем, расскажем в нашей статье на NewsTut.

Праздничные и сокращенные дни в феврале 2019 года

После того, как куплен новый календарь, каждый россиянин берет в руки карандаш и приступает отмечать в нем праздничные и выходные дни. Действительно, данную информацию знать стоит обязательно. Ведь она будет влиять на учебные и рабочие дни.

Самые длинные выходные вся страна отгуляла на новогодние праздники. В феврале также есть государственные праздники, которые отмечены красным цветом в календаре, а это значит, что они не рабочие.

В 2019 году нас ждет 118 официальных выходных дней. При этом 17 из них являются праздниками. Также ожидаются переносы выходных дней, приуроченных к празднику, которые приходятся на выходные дни недели. В результате, выходной ко Дню защитника Отечества мы будем отдыхать в мае. Так как данный выходной переносится с субботы 23.02. на пятницу 10.05. 2019 года.

Трудовое законодательство РФ предусматривает возможность сокращения рабочего дня на один час, если он является последним перед праздником. Предпраздничные дни в феврале 2019 ограничены одним днем — 22 февраля. И это будет сокращенный рабочий день, потому что 23 февраля россияне будут отмечать День защитника Отечества и этот день будет выходным.

Сокращенные рабочие дни в 2019 году будут в следующие даты:

22.о2.19 — день накануне праздника День Защитника Отечества;

07.03.19 — день накануне праздника 8-го Марта;

30.04.19 — день в преддверии майских праздников;

31.12.19 — день накануне празднования Нового года.

День защитника Отечества в современной России

День защитника Отечества на протяжении многих лет традиционно празднуется в России 23 февраля. Россияне с нетерпением ждут этого праздника, так как для одних — это патриотический повод для чествования воинов и защитников или предлог для вручения подарков мужчинам, для других – законное основание для отдыха.

Традиционный «мужской» праздник, пришедший из советского прошлого, в современной России отмечается всегда с большим воодушевлением. Это день, который органично соединяет в себе безмерное уважение и гордость Вооруженными силами исторической России и чествование всех мужчин, независимо от того, служили они в армии или нет. Это гражданский и одновременно семейный праздник, который объединяет всю страну.

История праздника 23 февраля

Привычные для всех россиян выходные на 23 февраля имеют глубокую традицию. В России испокон веков почитали воинов, которые защищали Отечество от захватчиков.

Интересно! В дореволюционный период также существовал праздник воинской славы, который отмечался 6 мая. Эта дата по церковному календарю была посвящена Георгию Победоносцу, которого почитали как покровителя русского воинства и символ победы русского оружия.

В этот день воинам вручали георгиевские кресты и другие награды царской России за проявленные военные доблести, в храмах служили молебны за упокой погибших на полях сражений защитников Отечества.

После Октябрьской революции 1917 года Россия была ввергнута в Гражданскую войну. Советскому правительству большевиков пришлось создать собственные вооруженные силы для защиты рабоче-крестьянского государства от белогвардейцев и интервентов из западных стран.

Интересно!!! 

Истоки выходного дня, который сегодня на 23 февраля отмечают все граждане в современной России, связаны с советским периодом российской истории. В 1918 году 15 января советское правительство издало Декрет о создании рабоче-крестьянской Красной армии для защиты социалистического Отечества. На это было выделено 20 млн. рублей, что было непросто в условиях разрухи, нехватки продовольствия, саботажа старых специалистов и враждебного окружения.

В Петрограде был открыт первый пункт по призыву добровольцев 21 февраля. В большевистском правительстве было решено учредить государственный праздник в честь данного события, однако возникли разногласия о его дате. Ее решили приурочить к годовщине образования вооруженных сил социалистического Отечества.

Было предложено несколько вариантов: 15 января и 17 февраля. В конечном итоге выбрали 23 февраля. Из-за Гражданской войны ежегодное празднование было отложено на четыре года. Снова к празднованию в государственном масштабе Дня защитника Отечества вернулись в 1922 году, когда Гражданская война была завершена.

В последних числах января постановлением ВЦИК было решено отметить четвертую годовщину образования рабоче-крестьянской Красной армии. В 1923 году дата широко отмечалась по всей стране как день образования вооруженных сил трудового народа.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru