Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
1:47, 08 декабря 2018

Согласны ли Вы, что собственные страдания и труд делают человека более добрым?


Формирование и становление характера никак невозможно без жизненных препятствий, испытаний душевных и физических. Ты не узнаешь от друзей̆ и родителей̆, как тебе действовать в тех или иных спонтанных ситуациях, ты не услышишь на лекциях в университете, как относится к окружающим тебя людям, ты не вычитаешь на форумах свое мировоззрение. Именно собственные страдания и труд делают человека добрее. Доброта – это та благородная черта характера, предполагающая у человека способность войти в положение другого и предложить бескорыстную помощь. А проникнуться ситуацией̆, понять и прочувствовать ты можешь, лишь пережив схожие невзгоды.

Например, А.И. Солженицын, подверженный беспрестанным ссылкам и всякого рода гонениям в тяжелые годы послереволюционных изменений СССР, был в итоге изгнан из родной̆ страны. На гонорары от своих произведений он создавал и спонсировал фонды помощи для преследуемых политических заключенных и их семей̆. Ведь он и его семья прочувствовали на себе всю жестокость политического режима! Они понимали, что значит быть вечными кочевниками, лишенными дома, Отчизны и возможности мирной̆ оседлой̆ жизни.

Кроме того, в качестве аргумента можно привести пример неподдельного сострадательного отношения Сони Мармеладовой̆ к Родиону Раскольникову из романа Ф.М. Достоевского “Преступление и наказание”. Переступив черту общепринятых социальных норм, будучи жертвой̆ жизненных обстоятельств, лишь Соня смогла в полной̆ мере понять страдания Родиона, проникнуться ими, ведь она знает, что такое быть в глазах общества порочным и отверженным человеком. Девушке пришлось содержать семью, работая «по желтому билету», поэтому именно к ней обратился убийца, именно ей он смог открыть свою душу, зная, что человек с такой биографией поймет и не осудит его падение. Доброта Сони, основанная на жизненном опыте, помогла герою очистить свою душу и покаяться за содеянный грех.

Собственные трудности делают человека более чутким. Под их бременем раскрываются истинно добрые черты характера: сострадательность и участливость. Такие люди способны в полной̆ мере понять и помочь. Тот, кто обладает этими благородными качествами, «занесенными в Красную книгу», будет человеком, в его лучшем литературном определении, во всякое время.

Автор: Маргарита Шангина


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru