Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
6:07, 21 марта 2019

Соцсети Twitter исполняется 13 лет


Соцсети Twitter исполняется 13 лет

21 марта 2006 года разработчик Джек Дорси опубликовал в микроблоге первое сообщение. Редакция телеканала «Санкт-Петербург» подготовила справку об истории соцсети и собрала интересные факты о Twitter.

Сегодня соцсети Twitter исполняется 13 лет. Днем рождения микроблога принято считать 21 марта 2006 года – день, когда разработчик Джек Дорси опубликовал на сервисе первое сообщение. 

История создания Twitter

Весной 2006 года американский предприниматель и разработчик программного обеспечения Джек Дорси создал закрытую корпоративную сеть для сотрудников компании Odeo. По задумке инженера, с помощью сервиса работники должны были отправлять и получать сообщения без доступа к интернету.

Первый твит – «Just setting up my twttr» («Просто настраиваю свой твтр» – англ.) – опубликовал именно Дорси. 

Спустя несколько месяцев, в июле 2006 года, доступ к Twitter получили все желающие. Тогда микроблог напоминал интернет-аналог смс-сообщений. Изначально длина твитов не ограничивалась, но спустя год соцсеть стала популярной и количество знаков, влезающих в текстовое поле, сократили до 140, включая пробелы. 

Лимит рассчитывался так: максимальная длина стандартной смски – 160 знаков – минус 20 знаков, заложенные на имя пользователя. Идентифицировать пользователей стало возможным посредством значка «@».

В 2008 году функция мессенджера отошла на второй план: пользователи все реже использовали Twitter для обмена сообщениями, отдавая предпочтения мобильным приложениям. 

Тогда же платформу освоили СМИ и политические деятели. Соцсеть зарекомендовала себя как оперативный канал для передачи новостей. 

В 2010 году Twitter стал одной из самых посещаемых соцсетей. Его обогнал только Facebook.

Спустя 3 года компания запустила мобильное приложение для создания вайнов – коротких юмористических видеороликов, а в 2015 году презентовала пользователям программу для проведения онлайн-транляций Periscope.

В сентябре 2017 года микроблог увеличил допустимую длину символов в сообщении в два раза – до 280. Запущенное в тестовом режиме обновление разделило пользователей на поклонников нововведения и противников длинных текстов.

Twitter и Роскомнадзор

В январе этого года Роскомнадзор возбудил административное дело против Twitter. По данным ведомства, компания не выполняла закон о локализации баз персональных данных российских пользователей на территории РФ. На локализацию баз соцсети дали год. 
Спустя месяц на Twitter был составлен протокол о непредоставлении данных и теперь решение об ответственности компании будет принимать мировой судья. 

Интересные факты

В переводе с английского языка слово «twitter» означает «щебет».

По задумке разработчика, первоначальный смысл программы заключался в «кратком всплеске бессмысленной информации».

Создатель Twitter также изобрел механизм тематизации материала – «хэштег».

Твиты публикуются не только на Земле. Астронавты регулярно публикуют сообщения и фотографии прямо из космоса. 

В 2010 году калифорнийская винодельческая компания Crushpad выпустила благотворительную серию вина марки Twitter. Все средства от продажи Шардоне и Пино Нуар пошли на нужны фонда, занимающегося повышением грамотности детей. 

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru