Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
23:12, 04 июня 2019

Собор Ростово-Ярославских святых. Православный календарь на 5 июня


  • Собор Ростово-Ярославских святых. Православный календарь на 5 июня

Фото: aquarellinka / Shutterstock.com

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

Автор:
Тюренков Михаил

5 июня (23 мая по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Среда 6-й седмицы по Пасхе (шестой недели после Светлого Христова Воскресения). День постный, на трапезе благословляется рыба. Сегодня совершается отдание Праздника Пасхи (верующие последний раз в этом году приветствуют друг друга словами «Христос Воскресе!»). В Русской Церкви совершается празднование Собору Ростово-Ярославских святых и память нескольких святых. Далее коротко расскажем о них.

***

Ангелы Северо-Восточной Руси: 5 июня – собор Ростово-Ярославских святых

Собор Ростово-Ярославских святых. Северо-Восточная Русь. Ростово-Ярославские пределы. Одно название городов и весей этой земли вызывает почтенный трепет: Ярославль и Ростов Великий, Углич и Мышкин, Переславль-Залесский и Борисоглебский… Многими сотнями святынь прославился этот край. Одних православных обителей здесь несколько десятков. И конечно, эта земля славится целым сонмом Небесных покровителей — духовных подвижников, которым в 1964 году в Русской Православной Церкви было установлено отдельное празднование — Собор Ростово-Ярославских святых.

Из истории Собора Ростово-Ярославских святых:

Собор Ростово-Ярославских святых был установлен решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I и Священного Синода Русской Православной Церкви 10 марта 1964 года по инициативе архиепископа Ярославского и Ростовского Никодима (Ротова). Празднование собора совпадает с днём памяти святителя Леонтия, епископа Ростовского, апостола Ростово-Суздальской земли…

Собор Ростово-Ярославских святых. Православный календарь на 5 июня

Наряду со святителем Леонтием, епископом Ростовским, одним из первых среди Ростово-Ярославских святых был преподобный Авраамий, победивший язычество в пределах Ростова Великого. В соборе десятки средневековых подвижников и, конечно, целый ряд новомучеников и исповедников XX столетия. И каждому из нас, православных христиан, стоит хотя бы раз в жизни посетить эти благословенные земли, имеющие особое значение для всей России, чтобы ощутить уникальное чувство исторической памяти и непременно поклониться Ростово-Ярославским святым, которые являются заступниками не только этого древнего края, но и всей Русской Земли.

***

Святитель Михаил Синадский, Исповедник. Архипастырь Церкви Христовой, в царствование императора-еретика Льва V Армянина (правил в 813-820 годах от Рождества Христова) пострадавший от иконоборцев за православное иконопочитание. Отошёл ко Господу около 821 года, пребывая в заточении в городе Евдокиаде.

Наставница Белой Руси: держава преподобной Евфросинии Полоцкой

Преподобная благоверная княгиня Евфросиния, игумения Полоцкая. Русская святая XII столетия, многое сделавшая для христианского просвещения Полоцкой земли (территория современной Белоруссии), принявшая монашество и отошедшая ко Господу в паломничестве по Святой земле — во Святом граде Иерусалиме в 1173 году от Рождества Христова. Около 1187 года честные останки этой святой были перенесены в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру, а в 1910 году — в Полоцк в основанный ею Спасо-Преображенский монастырь, где и сегодня паломники могут поклониться этой великой подвижнице, почитающейся на Руси как Небесная покровительница женского монашества.

Собор Ростово-Ярославских святых. Православный календарь на 5 июня

Преподобный Паисий, Галичский чудотворец. Русский святой конца XIV — XV столетия, прославившийся монашеской подвижнической жизнью и многими чудотворениями. Отошёл ко Господу, по разным сведениям, либо в 1460-м, либо в 1463 году от Рождества Христова.

Обретение мощей мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии Дивеевских. Честные останки этих Дивеевских новомучениц, убиенных в 1919 году, были обретены вскоре после их прославления, в 2001 году.

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

Христос Воскресе!


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru