Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
18:47, 07 февраля 2019

Смартфоны вытесняют бумажные деньги


Смартфоны вытесняют бумажные деньги

Жители России стали чаще платить за продукты в супермаркетах с помощью смартфона. Такие выводы можно сделать из исследования «Альфа-Банка» и компании «Связной» – «Евросеть».

Число оплаченных через смартфон покупок в прошлом году увеличилось в пять раз в сравнении с 2017 годом; всего было совершено около 133 млн транзакций, пишут «Известия». Бесконтактные платежи сокращают время на оплату в среднем на 1,5 минуты. Массовое использование гаджетов делает покупки проще и безопаснее. В будущем этот тренд может привести к исчезновению банковских карт. По мнению экспертов, у данного процесса есть и негативные стороны: люди начали совершать больше спонтанных трат.

В 2018 году россияне купили 11 млн смартфонов с функцией NFC, позволяющей платить за услуги, прикладывая телефон к кассовому терминалу. Эти телефоны обошлись в целом в 304 млрд рублей. Интерес к телефонам с NFC продолжится и в этом году; интерес к бесконтактным платежам обусловлен не только их простотой и удобством, но и данью моде, утверждают эксперты.

Ранее «Инвест-Форсайт» писал, что россияне в 2018-м стали больше покупать смартфонов. Всего за год они приобрели более 30 млн смартфонов.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru