Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:22, 29 мая 2019

«Слява Украини!», или Рагули придумали новый украинский язык


 

 

«Слява Украини!», или Рагули придумали новый украинский язык

Уходя, Порошенко основательно нагадил гражданам страны, президентом которой он себя называл.

Примеру графа Дякулы последовал и его верный миньон Гройсман. Или как ласково его называют Грося. Чаще полностью это звучит как Гросяшобтысдох. И вот перед тем, как политически сдохнуть, он тоже нагадил. Причем если его патрон целенаправленно нагадил русскоязычным гражданам Украины, то Грося восполнил досадный пробел и нагадил не только русскоязычным, но украиноязычным. В общем, он подписал новое «Украинское правописание», и теперь можно с полной уверенностью сказать, что во всей Украине никто не знает украинского языка. По крайней мере, ТАКОГО украинского языка, совсем не похожего на украинский.

Сразу оговорюсь, что все примеры традиционного написания и произношения и новояза я буду писать в русской транлитерации, чтобы хоть чуть-чуть понятнее было, а также возьму их в кавычки.

«Министэрка» образования и науки Украины Лилия Гриневич высказалась по поводу изменений:
«Первое украинское правописание было принято в 1919 году в УНР, и потом оно очень сильно пострадало в 30-е годы. Был расстрелян активный проводник украинизации — нарком образования Николай Скрипник, и так же было расстреляно, репрессировано украинское правописание. И сейчас мы хотим часть репрессированных норм вернуть в современное правописание, оставив его многовариантность».

Вас ничего не насторожило? Лично я так и не понял, для чего Гриневич расстреляла Скрипника?

Скрипник во времена коммунистической украинизации Украины такого наворотил, что в феврале 1933 года его сняли с должности министра образования и через некоторое время, чтобы не болтался без дела, назначили главой Госплана и зампредом Совнаркома УССР. В вину ему среди прочего ставили «националистические ошибки» и «вредительство в языкознании». Это как нужно было извращаться, чтобы во времена, когда официальной политикой партии было принуждение для всех жителей УССР говорить и писать на украинском языке, стать таким вредителем. В общем, 7 июля 1933 года Скрипник ушел с заседания политбюро, уехал в Госплан и застрелился в своем кабинете.

«Слява Украини!», или Рагули придумали новый украинский язык

И вот теперь борцы с коммунистическим прошлым возрождают сумасшедшие идеи коммуниста Скрипника, нововведения которого в свое время хватило ума отменить. 

А теперь время повеселиться.

По новым правилам правописания и произношения жители «Феодосии» теперь будут жить в «Тэодосии». «Афины» станут «Атэнами», митрополит «Эпифаний» вместе со своим томосом станет провозглашать не «анафэму», а «анатэму». И не «Филарэту», а «Тиларэту». У них как раз, похоже, к этому идет. Раскольники даже среди себя раскалываться умудряются. Впрочем, так и «Эпитанию» и «Тиларэту» и надо, потому что они теперь даже по аналогии со злым библейским царем не «Ироды», а «Ыроды».

По телевизору уже не в «эфири», а в «этэри», будут рассказывать не о «мифах», а о «митах».

Школьники пойдут не в «першый клас» (первый класс, — М. К.), а в «пэршу клясу», и будут читать не «класиков», а «клясиков». И не в «аудытории»,а в «авдытории». К примеру, Гэмингвэя. Вы не в курсе, кто такой «Эрнэст Гемингвэй»? Спросите у «Шэрлока Голмса».

Ну, и куда ж еще деться без «члэнкыни»? Теперь в партиях будут не только «члэны», но и «члэнкыни».

И так далее и тому подобное на целых 32 страницах новых правил убористым шрифтом.

Повеселились? А теперь представьте, как будут веселиться школьники. Не потому ли во времена расстрелянного «министэркой Грынэвыч» Скрипника в Одессе говорили: «Это вы всерьез или по-украински?».

Ну, и это… Как там теперь по-новому?

Ага! Вот!

«Слява Украини – рэторматорам слява!»

источник


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru