Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
20:47, 03 февраля 2019

Сколько раз буква О встречается в цифрах при устном счёте от нуля до ста?


Вопрос некорректен, так как цифры-то из чего состоят числа. А ответ на вопрос:»Сколько раз буква «о» встречается в числах при устном счёте от нуля до ста?» 72 раза

Буква «О» встречается по одному разу в таких цифрах как «Один» и «вОсемь».

В числах, она встречается в таких, как на «сОрОк» — два раза , на»вОсемьдесят» — один раз и на «девяностО», тоже один раз. Если считать еще и число «стО», то ещё прибавляется плюс один.

Поэтому теперь можем сложить – Один +восемь+ одиннадцать+ восемнадцать.

Далее двумя, тремя , это 2 раза, всего 4 раза встречается буква «О» ;

  • на сорок буква «О» встречается уже 20-ть раз;
  • от пятидесяти до семидесяти – по 2 раза , итого 6 раз.
  • На восемьдесят – 10-ть раз;
  • На девяносто – 11 раз и на сто – один раз и не нудно забывать про самое первое число – Ноль, там то-же буква «О» один раз встречается.

Получается, что буква «О» при устном счете от ноля до ста, встречается 57 раз.

 Сколько раз буква О встречается в цифрах при устном счёте от нуля до ста?

Самый прогрессивный, по-моему, ответ дал Вова маленький — бесхитростный и простой. Правда, требующий знания, пусть небольшого, некоторых компьютерных программ (хотя бы того же Ворда, не говоря уж о более серьезных манипуляциях в Экселе). Поэтому мудрить не стал и прибег к тому же методу, что и Andre­-Henr­i63: посчитал буквы «о» в словах первого десятка, а потом и в словах самих десятков. Получилось, естественно, то же самое. Прибавил одну букву «о» в слове «сто»…

А потом задумался: ведь по правилам русского языка, насколько я помню, цифра «0» может произносится и как «ноль», и как «нуль» — оба варианта допустимы. И как же быть? Добавлять еще одну «о» или не стоит? Дилемма, надо вам сказать…

В общем, получается, что в первой сотне (от 0 до 100) букв «о» может быть 72, а может и 71 — это кому как нравится…

Хорошо, если счёт ограничивается сотней чисел. А, если надо узнать, сколько будет при счёте до 1000, 100 000 и больше?

Для подсчёта буквы О можно использовать три способа. Один из них механический, записать или произвести устный счёт с суммированием повторений буквы. Второй программный с созданием кода для генерации чисел прописью с поиском и суммированием найденных букв. Выбираем самый ленивый — «компьютерно-механич­еский».

В первую ячейку Excel вводим цифру 0, ниже во вторую =А1+1 и копируем её в 100 ячеек ещё ниже. В соседнюю ячейку второго столбца вводим формулу для преобразования чисел в текст и также копируем её в ячейки ниже. Получился список чисел прописью.

 Сколько раз буква О встречается в цифрах при устном счёте от нуля до ста?

Формула работает до 999 миллиардов. Она не моя, просто эта была первая, которая нашлась в интернете. Думаю, что можно было бы найти что-нибудь попроще.

Теперь, если вызвать команду Поиск, то она покажет в скольких ячейках встречается искомая буква. То есть, если в ячейке их две, она дважды просуммирует ячейку. Поэтому копируем столбик в Word и там производим Поиск.

 Сколько раз буква О встречается в цифрах при устном счёте от нуля до ста?

Получаем результат: 72 буквы О.

Честное слово, понадобилось в 5 раз меньше времени подсчитать, чем описать сам процесс.

 


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru