Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:02, 21 марта 2019

Сколько кошек было у ведьмы сначала, если у неё жило 30 животных ответ на задание


 

Всего было 30 животных. Стало поровну, то есть по 10. Такие задачки вообще удобнее раскручивать с конца.

До превращения 5 кошек в 5 мышек значит мышек было 5.

До превращения 6 собак в 6 кошек значит их было 16.

А всего было 30 животных. Считаем 30-16-5=9. Это и есть искомое число кошек.

Правильный ответ: вариант (Б) — 9.

Сначала надо внимательно изучить условия задания. А из них следует, что всего животных было 30 особей, после манипуляций ведьмы кошек, собак, мышек стало по одинаковому количеству, а это значит их стало по 10 особей каждого вида.

Теперь вычисляем количество животных отдельно по каждому виду, то есть сколько их было сначала.

1) Начинаем с мышей:

10 — 5 = 5 (мышек).

2) Теперь узнаем, сколько было сначала:

16 + 5 = 21 (собак и мышек).

3) Теперь достаточно легко определить изначальное количество кошек:

 

30 — 21 = 9 (кошек)

В результате проделанных вычислений мы получили правильный ответ 9 кошек, вариант Б).

Прекрасный вопрос, возможно и про меня. Я подкармливаю дворовых котов, одного и в клинику возила с пародонтозом и каждый день даю ему куриное филе очень мелко изрезанное (говорю — я тебе мышку словила) и молоко. Иногда сосед сверху спрашивает — сколько на кормлении котов… А тут такая задачка-загадка красивая. Может и я ведьма — на меня лают даже крошечные собачки.

Из условия задачи, известны последовательности трансформации животных и как результат — их общее количество 30 особей. В процессе преобразований по кошкам случилось только увеличение их на одну.

Поскольку не требуется ответа, сколько какого вида животных было сначала, то по кошкам происходила такая картина : 9+1=10, это означает, что до ведьминого колдовства было Б) 9 кошек

Так как зверей стало поровну, то следует 30 животных разделить на три вида (30 : 3 = 10). Получили сколько животных каждого вида стало после «эксперимента».

Кошек стало больше на 6 штук, добавили те, кто превратился из собак, а потом их количество сократилось на пять, то есть на изменение числа кошек составит: 6 — 5 = 1. Это говорит, что после манипуляций ведьмы стало больше на одну кошку. А в самом начале было на эту кошку меньше, то есть надо вычесть из 10 одну, получаем девять.

Верный ответ: 9 (Б).

Забавный получился вопросик-задачка про ведьму, о которой сначала думаешь, что она любительница животных, раз столько их у нее живет, но потом понимаешь, что держит она животных не из любви к ним, а в каких-то своих ведьминских целях, оттачивает, скорее всего, на них свое мастерство превращения одних животных в другие. Это вполне можно расценивать как жестокое обращение с животными.

Итак, после всех превращений у ведьмы получилось 10 кошек, 10 собак, 10 мышек. Несложно проследить по условию задачи, что кошек изначально у нее было: 10 + 5 — 6, то есть 9 кошек.

Ответ: 9 (вариант ответа под буквой Б).

No related posts.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru