Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
6:37, 12 января 2019

Сказка «Черная курица или подземные жители» — какая главная мысль, краткое описание


Самое главное, что в жизни надо оставаться честными, хранить секреты, не предавать друзей, как сделал это Алеша, и всего добиваться именно своим трудом. Такая мораль и поучения в данной сказке. Алеша нарушил слово свое из-за чего пострадали подземные жители. Не ценит большинство людей то, что досталось им без труда. Автор еще говорит то, что нельзя быть высокомерным и показывать свою гордыню. Он опять же «иллюстрирует» это через главного героя сказки «Черная курица», который очень изменился после того как ему подарили зернышко в подземном царстве и доверили секрет. Был добрый и хороший, а стал горделивым и заносчивым. Его любить перестали.

Главная мысль сказки «Черная курица или подземные жители» в том, что в жизни всего надо добиваться самому, а если все дается легко, так сказать «с чьей-то руки», в этом случае не стоит гордиться. Прежде чем загадать желание, надо подумать, к чему оно может привести.

Сказка учит доброте, честности. Надо уважать друзей и не быть высокомерным. Стоит обязательно учить уроки, что бы ни случилось, не стоит обманывать.

А еще сказка учит тому, что надо держать секреты и никому не рассказывать, если дал слово.

Какая главная мысль сказки «Черная курица или подземные жители»?

Сказка «Черная курица» очень поучительна и интересна.

В сказке повествуется о мальчике Алёше, который был очень добрым, отзывчивым и дружелюбным. Однажды он спас черную курицу от смерти и за это, в знак благодарности ему не только открыли секрет сеществования подземных жителей, но и подарили волшебное семечко.

После этого, Алёша очень сильно изменился. Из доброго и отзывчивого мальчика он превратился в зазнайку и даже смог предать подземных жителей, которые доверили ему свой секрет.

Главной мыслью сказки является то, что всегда нужно оставаться верным своим друзьям, не забывать о них, а дав слово держать его.

Ещё сказка учит тому, что всего нужно достигать своим честным трудом, а не надеяться на кого-то.

Чёрная курица или подземные жители. Сказка Погорельского.Касаем­о главного смысла, то можно сформулировать его таким образом, что для любого человека важно, чтобы он добивался чего-то своим собственным трудом, а если ему всё даётся без усилий, то из этого ничего хорошего не получается, как правило.

Ведь в сказке по сюжету, когда мальчику Алёше досталось от Чернушки конопляное зёрнышко, благодаря которому он мог не учить урок, а всё знал без учения, то его характер сильно испортился, он стал непослушным и много баловался.

И ещё лично я вижу смысл в сказке в том, что надо уметь хранить тайны и что детям лучше воспитываться в кругу своей семьи, а не в частном пансионе.

Сказка «Черная курица» очень поучительная, главный герой мальчик Алеша до знакомства с черной курицей был добрым и отзывчивым мальчишкой, а после того, как ему подарили волшебное семечко Алеша поменялся в худшую сторону, он стал дерзить, у него поменялся характер, Алеша стал считать себя лучше других.

Главная мысль сказки в том, что в жизни все намного больше ценится, то что получено в результате своего труда. Если же человеку что-то досталось без усилий и труда, то в большинстве своем люди этого не ценят. Они становятся высокомерными и заносчивыми.

Также сказка учит, что нужно уметь верно дружить и не предавать своих друзей.

Алеша добрым ребенком был добр, всегда учился весьма прилежно. Однако благодарности Чернушки Алеша правильно не сумел оценить. Мальчик сильно изменился: он стал вести себя неподобающим образом, получив волшебное семечко. Это произошло, поскольку без труда, само собой у него стали получаться все дела.

Ведь для получения хорошего результата дел напряженно трудиться ему теперь не было необходимости.Получа­я все совсем даром, мы нередко начинаем «портиться», хотя ранее были чисты помыслами и весьма добры. В этом выводе состоит центральная мысль известной сказки под названием «Черная курица«.

Прочитав сказку Погорельского, задумываешься о том, что каждый твой шаг, каждое слово, каждый поступок или его отсутствие обязательно имеют последствия. Чтобы эти последствия не были негативными, чтобы самому не было горько и стыдно за то, что сделал или сказал не так, нужно быть самим собой в любой ситуации, жить по простым и добрым принципам человеческого сосуществования, которые диктует тебе твоё сердце. Прислушайся к нему — и тогда станет стыдно лениться, предавать друга, зазнаваться, грубить, проявлять неуважение к другим.

Алёша показан в сказке далеко не идеальным. Именно поэтому многие маленькие читатели узнают в нём себя. Это является дополнительным воспитательным эфффектом сказки, в которой добрый, в общем-то, мальчик стал утрачивать то хорошее, что у него было.

Главная мысль этого поучительного произведения — в любой ситуации оставайся собой.

Замечательная сказка Антония Погорельского учит многому, в ней несколько пластов смыслов. Она и об ответственности за свои поступки, и об умении сдержать данное слово, и о том, как ошибочные поступки могут привести к необратимым последствиям. Этому на примере мальчика Алёши и жителей подземной страны учились многие поколения читателей и будут впредь.

Но давайте посмотрим на неё не только современными (или «вневременными») глазами, но и так, как она виделась читателям первой четверти XIX века — почти двести лет назад.

Алёша был хоть и добрым мальчиком, честным, но с ленцой. Когда появилась возможность получить любой подарок, ему не захотелось ни выдающегося ума, ни железного здоровья, он попросил возможность не работать и при этом пользоваться успехом, который все остальные должны зарабатывать, прилагая усилия.

Читатели этого произведения были православными христианами, им не нужно объяснять, что лень — один из смертных грехов. Алёша ступил на путь греха, и незаслуженная праздность, потакание лени повлекло за собой его падение как человека. Мальчик постепенно потерял все свои замечательные качества.

Современники Погорельского видели, что герой впал в другой смертный грех — гордыню и тщеславие.

Ступив на дорогу греха, Алёша стал никчемным, вредным для других человеком. Его падение завершило предательство, в результате которого все жители должны обратиться в бегство, а спасённая им Чернушка провести остаток жизни в кандалах.

Эта история словно иллюстрирует пословицу

Алёшины учебники были действительно нудными, написанными сложным для понимания языком и малопонятными для детей. Заучивать наизусть целые главы из них было действительно трудно и противно. Уроки Закона Божьего были не менее унылыми. Сказка Антония Погорельского представляла детям те же истины, но на ярком примере, в поучительном рассказе, который до сих пор производит впечатление на читателей, и тем производила больший эффект, чем скучные нравоучения.

Как часто в жизни характер человека может испортиться из-за того, что он получает чего-то слишком много, больше, чем заслуживает, от того, что всё ему даётся без усилий, без труда, даром. Это, конечно, волновало автора произведения «Чёрная курица». Погорельский хотел, чтобы его читатели задумались о том, как важно всего в жизни добиваться собственным трудом, честно.

Главной мыслью сказки я считаю идею о том, что человек должен всегда ощущать ответственность за то, что он делает. Одно плохое дело, слово или поступок ведут за собой другое, третье; и очень сложно потом вернуть своё доброе имя, друзей и душевное равновесие. Нельзя гордиться, нужно быть скромным и честным, верным тем, кто тебе доверяет, нельзя эгоистично думать лишь о своих интересах. Если коротко, то сказка учит тому, что такое хорошо, а что — плохо в отношениях с теми, кто нас окружает.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru