Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
1:12, 08 мая 2019

«Сирень Победы»: Как ботаники помогают увековечивать память о великой Победе


«Сирень Победы»: Как ботаники помогают увековечивать память о великой Победе

«Ольга Берггольц», «Говорит Ленинград», «Дорога жизни». Аллеи из сортов сирени с такими названиями скоро появятся в парках российских городов.

В память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны по всей стране уже который год проходит акция «Сирень Победы». О сложившейся традиции и о тех, кто выводит новые сорта кустов с душистыми цветами, рассказывает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов. 

Для Лесотехнического университета встреча с ветеранами стала уже давней традицией. Таким образом студенты и руководство вуза говорит ветеранам спасибо. 

Вклад университета в военное время трудно переоценить. Например, в годы блокады в связи с крайне тяжелым продовольственным положением тут предложили организовать производство пищевой целлюлозы и дрожжей из опилок. Каждый год здесь проводят торжественно-траурные мероприятия. 

ВЛАДИМИР ПЕГОВ,студент института технологических машин и транспорта леса государственного лесотехнического университета имени С. М. Кирова:
«Я стараюсь каждый год принять участие в разных городских акциях, которые посвящены памяти великой Победы. Этот день символизирует ключевую роль подвигов наших предков».

О подвигах предков свидетельствуют те, кто застал ужасы войны, и то, каким был тот День Победы, 9 мая 1945 года. 

БОРИС ЛОКШТАНОВ,доцент кафедры лесозаготовительных производств Санкт-Петербурского государственного лесотехнического университета имени С. М. Кирова: ация об авторе
«Я помню день Победы, который мы праздновали в 1945 году, это был радостный день. У населения был большой подъем радости, надежды на лучшую жизнь. С этим настроением я и мои родители потом работали». 

Традиционной для акции в прошлые годы была высадка саженцев сирени. Правда, в этом году провести ее не удалось. В теплицах они распустились еще в апреле, но оставить молодые кустарники на улицах сейчас не позволяет погода. 

АНДРЕЙ РЖАВЦЕВ,проректор по учебной и воспитательной работе Санкт-Петербурского государственного лесотехнического университета имени С. М. Кирова: 
«Селекционеры специально занимаются выводом сортов сирени. Их названия их — самые разнообразные, связанны с Победой. В первую очередь, это, конечно, воспитательный момент, потому что сегодня это очень актуально. Война закончилась. Свидетелей той войны осталось совсем немного». 

Сирень справедливо стала одним из символов Победы. Вот кадры кинохроники. Букетами, охапками в том числе и сирени на перроне встречают советских воинов, возвращающихся домой, жители освобожденных от фашизма городов и селений. Быть может, именно поэтому сорта растения после войны начали приобретать имена, связанные с Великой Отечественной войной. 

АЛЕКСАНДРА МЕДВЕДЕВА,сотрудник культурно-просветительского центра Ботанического сада Петра Великого:
«Леонид Алексеевич Колесников — легендарный сиреневод, который выявил сорта, которые считаются одними из самых лучших в мире. Он сам воевал и называл сирень в честь маршалов и знаменитых летчиков. Сейчас продолжают выводить новые сорта, их по традиции вызывают в честь героев войны. Не так давно, в феврале, у нас появились сорта, которые будут выращиваться в ближайшее время — такие, как «Ольга Бертгольц», «Говорит Ленинград», «Дорога жизни». 

Ботаники говорят, что продолжают выводить все новые сорта растения. Но, пожалуй, сирень — одна из немногих в мире флоры, кто будет и дальше нести имена победителей и важных названий, связанных с Великой Отечественной войной. А новые деревья будут появляться в парках и скверах — не только для красоты, но и как еще одно напоминание.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru