Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
0:57, 09 апреля 2019

Шведские спецслужбы спровоцировали травлю Русской Церкви, заявив о «враждебности» и «угрозе»


  • Шведские спецслужбы спровоцировали травлю Русской Церкви, заявив о "враждебности" и "угрозе"

Фото: globallookpress.com

Шведские спецслужбы заявили о "враждебности" и "угрозе" со стороны России и тем самым спровоцировали травлю общины православных христиан в городе Вестеросе. Там верующие строят храм, который находится под юрисдикцией Русской Церкви.

В начале 2019 года шведские СМИ сообщали, что промывание мозгов по поводу «российской угрозы» привело к тому, что население по-настоящему поверило в то, что Россия в любой момент может напасть. Бывший шведский военный Густав Фрёдинг предупреждал, что пропаганда в СМИ превратилась уже в чистый абсурд. Пресса и телевидение создают такую картину мира, которой нет в действительности, — и все ради того, чтобы втянуть страну в НАТО.

Антироссийская риторика проявилась и в религиозных вопросах. СМИ устроили настоящую травлю общины православных христиан в городе Вестеросе, которые строят для себя храм и хотят, чтобы он находился под юрисдикцией Русской Церкви.

Так, сайт VLT.se отмечает, что шведские спецслужбы указывают на Россию как на враждебную страну, со стороны которой исходит угроза. И обращают внимание на то, что в Вестеросе полным ходом идёт строительство русского православного храма.

Здание церкви, отмечает издание, расположено всего в паре сотен метров от аэропорта — объекта, который по закону должен иметь дополнительную защиту, в том числе от шпионажа.

В статье также говорится о том, что Россия якобы ищет «идеологические или социальные точки опоры» в Швеции, а также использует для влияния на население «религиозные инструменты».

Издание посвятило 20 статей строящемуся храму, устроив настоящую травлю, и добивается пересмотра решения местных властей по поводу строительства — после 10 лет согласований и многочисленных экспертиз.

В ход идут все аргументы, в том числе обвинения в коррупции, отмывании денег, связях с мифической «русской мафией». Противники храма настаивают на том, чтобы уже возведённые стены были разрушены и перенесены на 300 метров.

Пользовательница «Фейсбука» Ирина Тагирова рассказывает, что строительством православной церкви в Вестеросе занимается небольшая инициативная группа. По её словам, на покупку земли, согласование проекта и оформление разрешений ушло почти 10 лет. В феврале наконец собрали сруб. При этом все работы ведутся на средства самих верующих, многие из которых взяли кредиты, чтобы вложиться в стройку, и теперь с большим трудом их выплачивают.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru