Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
18:42, 07 июня 2019

Шохин предупредил о начале «перестройки»


Шохин предупредил о начале «перестройки»

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Алексей Даничев / РИА Новости

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил, что нынешняя ситуация в стране похожа на этап перестройки в СССР, который закончился развалом государства. Об этом сообщает РБК.

Считается, что перестройка началась в 1985 году, когда глава государства Михаил Горбачев объявил программу «ускорения» экономики. При этом программа экономических реформ разрабатывалась ещё до него – с 1983 года. Серьезные политические изменения начались в 1987 году. Шохин призывает провести современную перестройку, чтобы подстегнуть экономический рост.

«Мы уже вплотную подошли к тому, чтобы говорить о том, что условием достижения высоких темпов являются реальные реформы», – заявил он, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019).

В частности, Шохин призвал наконец принять закон об инвестиционной деятельности в России, что улучшит деловой климат. Кроме того, по его мнению, необходимо радикально улучшить систему госуправления.

«История повторяется! Если провести параллели с поздним СССР, то нынче мы уже подходим к 1985 году, – считает экономист, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов. – Империю зла нам уже объявили. Значит, 1984 год уже наступил. А теперь вот о перестройке-2.0 заговорили, а это уже ближе к 1985 году. А в 1986-м рухнули экспортные доходы, и все завертелось…»


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru