Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:30, 12 января 2019

«Шатдаун» в США стал самым длинным в истории и побил все рекорда


Президент США Дональд Трамп побил рекорд по продолжительности «шатдауна» за всю историю США. Последний длительный произошел в декабре 1995 — январе 1996 года. Он сохранялся 21 день.

Нынешняя приостановка деятельности правительства, которая началась 22 декабря 2018 года, длится уже 22-й день.

Частичное приостановление работы американского правительства стало самым длинным в истории страны и обошло предыдущий рекорд, установленный при президенте Билле Клинтоне в 1995-1996 годах.

В субботу начался двадцать второй день нынешнего «шатдауна» (так называют приостановление работы органов власти в США), сообщает BBC. При Клинтоне бюджетный кризис длился 21 день.

Президент Дональд Трамп отказывается одобрить бюджет, если тот не будет включать средства на строительство стены на мексиканской границе. Для этого Белый дом требует 5,7 млрд долларов, на что демократы категорически не согласны.

Около четверти работников федерального правительства не работают, пока бюджет не будет согласован. 800 тысяч сотрудников не получают зарплату. В пятницу госслужащие — в том числе охранники тюрем, сотрудники аэропортов и агенты ФБР — не получили свою первую в этом году зарплату.

Между тем президент Трамп успокоил спекуляции относительно того, что он собирается объявить чрезвычайное положение, чтобы обойти Конгресс и получить необходимые деньги. Строительство стены на границе с Мексикой было одним из его ключевых предвыборных обещаний. Трамп сказал, что чрезвычайное положение могло бы быть «легким выходом», однако он предпочитает, чтобы эту проблему решил Конгресс.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru