Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:17, 03 апреля 2019

Шашлыки, автохлам, доклад бизнес-омбудсмена: основные итоги заседания ЗакСа


Шашлыки, автохлам, доклад бизнес-омбудсмена: основные итоги заседания ЗакСа

Депутаты городского парламента сегодня провели очередное заседание. Примечательно, что темы законотворчества определяли не только традиционные социально-экономические проблемы. Ряд инициатив был продиктован тёплой солнечной погодой.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«На повестке дня парламента шашлыки и подснежники. Депутаты предлагают выделить таки в черте городе места, где можно будет ставить мангал и жарить мясо. А вот обладателям подснежников, а точнее так называемого автохлама, наоборот, нужно быть внимательнее. С момента получения предписания время для того, чтобы убрать машину, уменьшилось с полугода до семи дней чтобы починить автомобиль или хотя бы переставить его в другое место». 

Это уроки минувшей зимы. Подснежники — препятствия для уборочной техники. Брошенные машины будут забирать на спецстоянки. Что считать автохламом?

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Вот когда будет направлено несколько уведомлений, чтобы убрали, и на них не будет никакой реакции, сразу можно сделать вывод, автохлам это или не автохлам».

А вот рецепт новых шашлыков прост: парки и скверы в черте города нужно отдать для досуга, победить его всё равно не получается. В хороший летний день дым от мангалов застилает горизонт. Предлагают отдать шашлычникам скверы сады и парки. Но в рамках здравого смысла.

ДЕНИС ЧЕТЫРБОК,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«В небольшом сквере в центре Петербурга ни о какой жарке мяса речи быть не может. То же самое в таких известных зеленых зонах, как Летний сад».

Выступил перед депутатами и бизнес-омбудсмен Александр Абросимов. В ежегодном отчете он указал не только на конкретные случаи, но и на общие тенденции. Так, например, предприниматели часто пишут, что развитию бизнеса, особенно малого, мешают даже не проверки, а обычный рост тарифов ЖКХ. При этом в ответ на жалобы депутатов Абросимов ответил, что не является совестью бизнесменов. Например те, кто нарушает правила торговли, перед его аппаратом отчитываться не обязаны.

АЛЕКСАНДР АБРОСИМОВ,уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге:
«Любой предприниматель в случае организации мною проверки вправе не предоставлять ни мне, ни моим сотрудникам никаких документов».

Приняли решение сегодня и расширить количество мировых судов. Имеющиеся 211 участков не справляются с наплывом граждан. А вот историю с выбором почетных граждан отложили до мая. Будут выбирать их или нет, вопрос пока открытый.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Репортёры

  • Александр Буренин


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru