Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
3:43, 08 апреля 2019

Сезон активности клещей начался в России. Чем обрабатывать собаку?


Сезон активности клещей начался в России. Чем обрабатывать собаку?

Чем лучше всего обрабатывать собаку от клещей? Сезон клещей начался! Роспотребнадзор предупредил о начале сезона активности клещей

В ведомстве сообщили, что с начала года от клещевого энцефалита уже привиты более 800 тыс. россиян

Сезон активности клещей начался в российских регионах с наступлением теплой погоды. Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, с начала года от клещевого энцефалита уже привиты более 800 тыс. россиян.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует о начале сезона активности клещей, который ежегодно начинается с начала апреля с появления теплых дней и таяния снега <…> С начала года привито от клещевого энцефалита более 800 тыс. человек, планируется привить более 3 млн человек», — говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре отметили, что количество обращений граждан, пострадавших от укусов клещей, не превышает средних многолетних значений, при этом случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей, не зарегистрировано.

«Во всех субъектах РФ Роспотребнадзором организована работа по профилактике болезней, связанных с укусами клещей. В текущем году запланировано провести акарицидные обработки на площади более 350 тыс. га. В субъектах обеспечена готовность лабораторий по исследованию клещей. Адреса лабораторий и информационные памятки для населения о правилах индивидуальной защиты размещены на сайтах территориальных органов Роспотребнадзора», — добавили в пресс-службе.

Сезон активности клещей начался в России. Чем обрабатывать собаку?

Инструкция по обработке собаки от клеща: когда и чем лучше обработать собаку

 

Собаки, четвероногие компаньоны и лучшие друзья, являются любимой добычей разнообразных паразитов и насекомых. Особенно страшны клещи – переносчики возбудителя энцефалита, боррелиоза или пироплазмоза. Ежегодно тысячи животных погибают из-за этих заболеваний, а тысячи страдают от осложнений всю оставшуюся жизнь.

Но лучше защитить своего питомца от страшных болезней с помощью эффективных средств. Чем лучше обработать собаку от клещей?

Виды средств от клеща

Препараты для обработки собак от клещей разнообразны: капли, лосьоны, ошейники и спреи. Они все делятся по механизму действия на контактные, когда паразит погибает при контакте с шерстью, отпугивающие клещей препараты и предотвращающие пироплазмоз, но не защищающие от укуса.

Сезон активности клещей начался в России. Чем обрабатывать собаку?

Широко распространены капли на холку. Эти препараты удобны использовать, ведь правильно обработать собаку от клещей каплями несложно: шерсть раздвигают, а средство капают строго на кожу. В инструкции к каждому препарату указано, как часто обрабатывать собаку. Задерживать обработку нельзя, ведь несколько дней без защиты могут стать для питомца фатальными. Дозировку капель строго рассчитывают на вес собаки. Применяют следующие капли:

  • Фронтлайн спот-он. Средство не отпугивает клещей, а предупреждает заражение возбудителями пироплазмоза. В состав препарата входит фипронил, обладающее токсическим действием на клещей. Самка клеща не сразу впрыскивает возбудителя в кровь, а лишь после того, как насытится. Средство уничтожает членистоногое в момент первого контакта с кровью животного. Кроме того, предотвращает появление в шерсти животного блох. Этим средством можно обработать беременную собаку от клещей, ведь оно абсолютно безопасно для животного. Разрешено обрабатывать щенков с двухмесячного возраста. Фронтлайн – оригинальный французский препарат, но также существуют эффективные дженерики: Практик, Фипрекс и другие.
  • Хартц. Препарат уничтожает клещей при непосредственном контакте с ними. Содержит вещество фенотрин, действует 30 дней после обработки. Не рекомендован для применения у беременных, кормящих собак и у щенков до 6 месяцев. Харц производят в США, существуют аналогичные средства от клещей для обработки собак российского производства: Барс, Чистотел, Дана.

Спреи применяются преимущественно у гладкошерстных и небольших питомцев, в этом случае больше вероятность попадания средства на кожу животного:

  • Фронтлайн спрей. Действие и состав препарата аналогичен каплям Фронтлайн. Спрей применяют для обработки ушей, при частом купании животного в дополнение к каплям. Кроме того, средство используют в возрасте до 2 месяцев и при весе животного менее 2 кг.
  • Спреи с пиретроидами: Больфо-спрей, Дана, Барс. Препараты применяют для отпугивания клещей. Средства наносят 1-2 раза в неделю на открытом воздухе, так как в состав препаратов входят токсичные вещества. Не рекомендуется обрабатывать питомцев младше 6 месяцев, кормящих, беременных, больных и старых животных.

Сезон активности клещей начался в России. Чем обрабатывать собаку?

Ошейники (Килтикс, Скалибор, Больфо и другие) содержат вещества, отпугивающие клещей. Но данные средства защиты носят постоянно, в том числе и дома. Ошейник активен в течение 6-7 месяцев, но при частом купании питомца меняют средство чаще. Беременным и кормящим, больным питомцам, щенкам младше 2 месяцев носить ошейники с химическими препаратами не рекомендуется. Кроме того, не следует параллельно применять капли и ошейник, ведь активные вещества вступают в реакцию, в результате чего образуется токсичный для собаки продукт.

Недавно начали применять французскую вакцину от пироплазмоза Пиродог. Вакцинацию проводят после 5 месяцев, когда у животного проведены все необходимые прививки. Вводится 2 дозы препарата с промежутком 3 недели, ревакцинируют собаку раз в год, при частых атаках клеща – раз в полгода. Применение вакцины кормящим и беременным собакам запрещено.

Не следует обрабатывать собак от блох и клещей народными средствами: дегтярным мылом, отварами трав и другими. Народные средства лишь на короткое время скрывают запах животного от клещей, что неэффективно, кроме того, применять их неудобно.

Как правильно обработать собаку от клещей: видео и инструкция

Для полноценной защиты животного от клеща выполняют несколько простых правил:

  • Необходимо обязательно обрабатывать собаку весной, когда начинается период размножения клещей. Начинать обработку нужно с того момента, как на улице установилась плюсовая температура.
  • Чтобы средство хорошо впиталось, 3 суток до и после нанесения препарата питомца не купают.
  • При сочетании каплей и спрея сначала наносят капли, а через 10 дней после обрабатывают собаку от клещей спреем.
  • После прогулки животное осматривают, особое внимание уделяют ушам. Найденных клещей вытаскивают и в течение 3 недель внимательно наблюдают за состоянием собаки.
  • Чтобы обработать будку или вольер собаки от клещей, применяют спреи согласно инструкции. При обработке пользуются защитной маской, перчатками.

Если после укуса клеща поведение животного изменилось, собака стала вялой, отказывается от еды, необходимо показать животное ветеринарному врачу.

Защита от клещей есть в нескольких видах и выбирать как всегда вам. Я лишь расскажу свой опыт использования разных препаратов. За прошедшие два года я сняла со своей собаки порядка 20 клещей. Кто-то успел напиться, но еще не отвалился, кто-то просто впился, другие только ползли в поисках места для укуса. И именно в эти моменты я понимала, препарат от клещей не работает. И искала другой.

Содержание статьи

  • 1 Таблетки от блох и клещей
  • 2 Средства от наружных паразитов в виде капель на холку.
  • 3 Ошейник от блох и клещей
  • 4 Выкручиватель клещей
  • 5 Как быть всегда онлайн в поездках?
  • 6 Как я экономлю на отелях?

Таблетки от блох и клещей

На сегодняшний день мы пользуемся только таблетками. Это тот самый случай, когда видишь клеща реально парализованного и понимаешь, что защита от клещей работает.

Раньше пили таблетки Bravecto. На них многие ругаются, что это сильный яд и собаки чуть ли не умирают, но лично ни один врач мне ни в одной клинике это не подтвердил. Мы пили. Одна таблетка на 3 месяца.

Сейчас стали пить таблетки Симпарика. Одна таблетка рассчитана на месяц, то есть это тот же  Бравекто, только доза меньше. Покупаются в этом магазине.

Таблетки представляют из себя вкусняшку, которую собака просто разгрызает. Действует до полугода. Существуют таблетки как для мелки пород, так и для больших. Таблетка одного размера, а доза препарата разная. Впервые мы их попробовали в Греции, где нас просто атаковали клещи на пляже. Затем я читала, что  многие жалуются что таблетки эти опасны, но никакие другие препараты, о которых будет ниже, нас не спасали. Когда мы снова стали принимать Бравекто проблема с клещами исчезла.

Кому подойдут таблетки:

  • тем, кто хочет сэкономить время и силы на обработку животного;
  • тем, кто часто купает питомца;
  • тем, у кого дома есть дети, а также другие животные (в том числе собаки другого размера);
  • тем, кто хочет достичь максимального эффекта через минимальный промежуток времени;

Сезон активности клещей начался в России. Чем обрабатывать собаку?

Средства от наружных паразитов в виде капель на холку.

Видов капель на холку от клещей — масса! И то, что подходит одной собаке может не подойти другой. Различные производители используют разные составляющие и у собак бывает непереносимость и аллергия на какие-то компоненты. Например, один год мы использовали капли Фронтлайн. Никаких побочных эффектов и никаких паразитов за весну и лето.
В  прошлом году купили чуть более дешевый, но вроде бы более раскрученный препарат — капли Advantex от Bayer. Собака чесалась 4 дня и высыпала аллергия.
В таком случае рекомендуют смыть препарат и в следующий раз использовать другой. Важно подобрать свой препарат который подойдет вашему питомцу и использовать его раз в месяц с первых теплых деньков и до холодов.

Во время похода в Крыму я использовала вот такие капли Адвокат, которые нам настоятельно рекомендовали в ветаптеке. И мы собрали всех клещей, что были на крымских тропах. На каждом привале я снимала по клещу, а то и по два и перед сном выкручивала тех, кому удалось впиться в темноте. Как нам пояснили потом врачи, эти капли все же не от тех клещей, что можно поймать на улице, а от домашних, что живут в матрасах. Теперь я внимательней читаю инструкции.

Ошейник от блох и клещей

Самое простое, что приходит в голову когда речь заходит о защите от клещей — профилактический ошейник. У него такой же срок действия препаратов как и у капель — один месяц. Однако, если ваша собака пачкается так, что ее нужно мыть с шампунем чаще, чем раз в месяц, либо любит плавать в озерах и морях, то капли в этом случае менее эффективны ибо просто смываются. А ошейник прослужит весь свой срок. Только важно понимать, что ошейник работает если его носить непрерывно, не снимая.
Моя сестра своему лабрадору покупает вот такой ошейник от блох и клещей от фирмы Bayer. Я купила в Севастополе какой-то обычный ошейник не раскрученной марки и он нам  не помог от слова совсем. Хотя во дворе у нас гуляет семейка собачек и они ходят только в ошейниках, но и за пределы города они не выезжают.

Сезон активности клещей начался в России. Чем обрабатывать собаку?

Выкручиватель клещей

Если вы, прийдя домой обнаружили, что вашу собаку укусил уже клещ, то его, конечно же, нужно удалить. Можно поступить следующим образом — обратиться за помощью к специалисту и поехать в ветеринарную клинику, либо вызвать врача на дом (если у вас есть такой знакомый врач готовый все бросить и быть у вас как скорая помощь), либо попытаться удалить клеща самостоятельно. Отвозить или нет  клеща на анализ, чтобы удостоверится в его чистоте от заразных болячек решать вам. Я ни одного удаленного не отвозила. А сдать кровь собаки на борелиоз или болезнь Лайма стоит 2 тысячи рублей.

Для самостоятельного удаления клеща существует приспособление, которое так и называется — выкручиватель клещей. Его можно приобрести в зоомагазинах и зооаптеках или купить онлайн (например здесь). Меня он очень сильно выручал в Крыму!! Даже не знаю, как бы я там доставала клеща с собаки. А тут справлялась в одного в полутемной палатке.

Применяя препараты от клещей важно вносить записи в ветеринарный паспорт, как даты приема так и название самого препарата. У многих в наборе в коробке есть наклейки с названием и достаточно их просто вклеить. И если вы собираетесь поехать с вашим питомцем за границу, то желательно использовать те средства, которые устроят принимающую вас страну. Самые дешевые российские капли и препараты какими бы хорошими не были, порой иностранное сообщество не принимает их как действенные. Для поездки с собакой за границу капли нужно наносить не ранее, чем за 5 дней и не в день поездки. Делайте записи в вет паспорте правильно.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru