Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:41, 08 марта 2019

Сериал «Шифр» (2019): сколько серий, краткое содержание серий


Дата выхода сериала «Шифр» на Первом канале запланирована на понедельник 11 марта 2019 года. Это исторический детектив от режиссера Веры Сторожевой, производства Sony Pictures Television, ЛЕАН-М и Продюсерское объединение ПОБЕДА.

Сколько серий в сериале «Шифр» (2019)

Всего в сериале — 16 серий.

Дата выхода серий на Первом канале

  • 1-2 серии — понедельник 11 марта в 21:30;
  • 3-4 серии — вторник 12 марта в 21:30;
  • 5-6 серии — среда 13 марта в 21:30;
  • 7-8 серии — четверг 14 марта в 21:30;
  • 9-10 серии — понедельник 18 марта в 21:30;
  • 11-12 серии — вторник 19 марта в 21:30;
  • 13-14 серии — среда 20 марта в 21:30;
  • 15-16 серии — четверг 21 марта в 21:30.

Сюжет сериала «Шифр» на Первом канале

Четырех главных героинь связывает общее прошлое: Ирина, Катерина, Анна и Соня во время войны работали в шифровальном отделе ГРУ. Они решают вернуться к своей опасной работе, чтобы помочь Москве избавиться от опасных преступников, которых до сих пор не смогли поймать следственные органы.

Действие остросюжетного сериала происходит в старой Москве в 1956 году. Главные героини встречаются снова через некоторое время, чтобы помогать следственным органам в поисках преступников. Когда-то они вместе работали в секретном спецотделе разведки — занимались шифрованием и расшифровкой. За годы совместной службы они зарекомендовали себя с лучшей стороны, благодаря феноменальным аналитическим способностям.

Девушки, у которых уже давно есть семьи, дети, не хотят сидеть дома сложа руки и идут на риск, чтобы помочь стране в поиске и поимке преступников и маньяков.

Сериал «Шифр» содержание серий

1-я серия

Москва, 1956 год. Четыре бывших сотрудницы спецгруппы ГРУ — Ирина, Анна, Соня и Катерина — спустя 11 лет после окончания войны живут обычной жизнью. Однажды утром Анна обнаруживает в подсобке ресторана тело их бывшего сослуживца, полковника Елисеева, разработчика секретного комплекса ПВО. В убийстве подозревают Анну и исчезнувшего сторожа Михаила. Девушки решают снова стать «спецгруппой», чтобы вычислить преступника. Во время обыска в доме Анны обнаруживают черновики военных рефератов Елисеева. К подозрению в убийстве примешивается шпионаж.

2-я серия

Анну арестовывают. Ирина просит майора МУРа Проскурина разрешить свидание с Анной. Анна сообщает, что бывшая гражданская жена сторожа Михаила Наталья живет в Подлипках. Ирина делает поминутный расчёт утра убийства. Дома у Наташи девушки замечают изготовленную Михаилом самодельную карту голубятен, однако забрать ее им сразу не удаётся. Придя за картой повторно, девушки обнаруживают Наталью мертвой.

3-я серия

В ресторане находят нож, которым был убит Елисеев. На нем — отпечатки пальцев Анны и сторожа Михаила. Это подтверждает версию следствия о том, что они сообщники. Катерина приходит к вдове Елисеева Галине. Рассматривая фотографии в семейном альбоме, женщины находят письмо из Америки от брата Елисеева, которого считали погибшим во время войны. Появляется предположение, что Елисеева могли шантажировать. Ирина случайно встречает своего старого сослуживца по ГРУ Крупнова, и ее сын Миша начинает заниматься у него в радиокружке. Ирина показывает Проскурину карту Михаила. На одной из голубятен оперативники находят его тело.

4-я серия

Анну отпускают на свободу. К мужу Ирины Алексею в обком приходит Берестов — ещё один старый сослуживец Ирины, который числился погибшим. Ирина приглашает Берестова в гости, но Крупнов рассказывает ей, что Берестов — предатель. Алексей обнаруживает пропажу секретного расписания испытаний на объекте ПВО. Тем временем самого Берестова находят убитым…

5-я серия

Проскурин расследует самоубийство поэта Титова: в предсмертной записке тот признался, что убил трёх девушек, но Проскурин в этом сомневается. Он просит Ирину и ее подруг проанализировать материалы дела. Они подтверждают: записка фальшивая, Титов был убит. Дело закрывают, но девушки продолжают расследование. Выясняется, что накануне убийства у Титова был гость, с которым он отмечал публикацию своих стихов. В клубе литераторов девушки знакомятся с несколькими поэтами, и Соня вслух вспоминает стихи некоего Дихтера из фашистской газеты, которая издавалась в оккупированном Могилёве. Когда Соня возвращается домой, на неё нападает неизвестный.

6-я серия

Соня с сотрясением мозга лежит в госпитале. Проскурин понимает, что девушки не прекратят расследование, и, втайне от начальства, продолжает с ними сотрудничать. Девушки устраивают в госпитале поэтический вечер, чтобы проверить всех поэтов, которые накануне слышали Соню, и выявить Дихтера. Главный подозреваемый — поклонник Анны Летнев, но вскоре выясняется, что у него алиби. Судмедэксперт Владлена даёт Ирине информацию об убитых девушках. У одной из них в голове пуля от старого ранения военных лет. Катерина узнает, что эта девушка недавно познакомилась с каким-то поэтом.

7-я серия

Проскурин привлекает к расследованию своего помощника Вершинина. Катерина в военном архиве изучает материалы по немецкой тайной полиции. Необходимо найти свидетелей, которые видели Дихтера. Ирина предлагает сосредоточиться на пуле в голове Рерберг. Тайна прошлого поможет раскрыть сегодняшние убийства. Летнев рассказывает Анне, что писатель Васильев однажды вспоминал о развлечении фашистов — соревнуясь, расстреливать несколько человек одной пулей. Проскурин вызывает Васильева в МУР. При попытке сбежать, Васильев стреляет в Вершинина…

8-я серия

Полковник Крючков приказывает Проскурину передать дело в КГБ, но майор просит сутки для завершения расследования. Тем временем в архиве находится ещё одна свидетельница, пострадавшая от злодеяний Дихтера. Она рассказывает Анне про характерный шрам между большим и указательным пальцами на руке у палача-поэта…

Продолжение следует…

Смотрите также: Актеры и роли в сериале «Шифр»: кто есть кто в сериале


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru