Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
8:12, 25 апреля 2019

Сегодня Чистый Великий четверг. Что можно и нужно делать и что нельзя


Сегодня Чистый Великий четверг. Что можно и нужно делать и что нельзя

Сегодня у православных христиан особый день во время Страстной седмицы — Чистый четверг. Как провести день, что можно и нужно делать и что нельзя

Чистый четверг по-другому называют Великий четверг. В этот день православные христиане вспоминают о Тайной Вечери, во время которой Иисус Христос установил главное церковное таинство — Причастие.

Он раздал ученикам хлеб и вино, сказав, что это — его тело, которое будет предано страданиям, и кровь, которая прольется за всех людей. Кроме того, Иисус Христос омыл ноги ученикам, показав пример смирения и заботливого отношения к близким, говорится в священных книгах.

В Чистый четверг принято проводить уборку дома и начинать готовить пасхальную выпечку.

На Страстной неделе установлен строгий пост.

Что нельзя делать на Страстной неделе 2019

  • Нельзя проживать Страстную седмицу так, как будто это — обычная неделя. Верующим необходимо чаще ходить в храм, обратить внимание на свою жизнь и духовно подготовиться к Пасхе.
  • Не стоит ругаться с близкими, таить в душе обиду, завидовать.
  • Нельзя заниматься магией, оккультизмом. В православной церкви к этим занятиям всегда относятся отрицательно. Также нежелательно увлекаться гаданиями и народными приметами.
  • Не стоит злоупотреблять алкоголем.

Сегодня Чистый Великий четверг. Что можно и нужно делать и что нельзя

Что нельзя делать в Чистый четверг

В сети распространено мнение, что в православные праздники нельзя работать,мыться, стричься и прочее. Это не так.

В Чистый четверг правильнее всего сходить в храм на службу. Делать уборку в ущерб богослужению не стоит.

На Страстной неделе желательно сходить на все церковные службы. Но поскольку мало у кого есть такая возможность, в церкви призывают не пропустить богослужения Великого четверга, Страстной пятницы и Великой субботы,

Когда и почему отмечают Чистый четверг

Чистый четверг — праздник у православных христиан. День, который традиционно приходится на неделю Страстной седмицы. В этом году он выпадает на 25 апреля.

Великий Четверг имеет особое значение у верующих: именно сегодня они вспоминают Тайную вечерю Христа с 12 апостолами. Согласно Евангелию, на ней Иисус омыл ноги свои ученикам, показав пример братской любви и смирения.

Тогда же Сын Божий установил обряд Святого Причастия: он дал апостолам вино и хлеб со словами: «Приимите, ядите, это Тело Мое за вас предаваемое, и Кровь Моя, за вас изливаемая».

В ту же ночь Иуда продал своего учителя за 30 серебренников, а иудейские первосвященники вынесли Христу смертный приговор.

Традиции и приметы праздника

В Великий четверг все христиане вкушают вино и хлеб, подразумевая под ними Тело и Кровь Иисуса Христа.

В православных храмах проходят церковные службы, посвященные воспоминаниям о земных страданиях Спасителя. Там служат литургию Василия Великого, освящают свежесваренное миро, — специальное ароматическое масло для помазания, — а патриарх символически омывает ноги 12 священникам.

В этот день надо поприсутствовать на Тайной Вечере в храме и причаститься.

Среди самых популярных обычаев Чистого четверга — стрижка волос у младенцев. Считается, что такая процедура станет залогом крепкого здоровья и сил у малыша и его родителей.

Давать в долг и занимать деньги и вещи в этот день нельзя. Вместе с отданным можно потерять удачу.

Что нужно делать в Чистый четверг

Традиционно в этот день хозяйки приступают к приготовлению блюд на Пасху. Они закупают яйца, замешивают тесто для куличей, выбирают творог для пасхи, а также прокаливают на сковороде четверговую соль, чтобы она наполнилась целебными свойствами.

Особое внимание уделяется чистоте в доме. Во всех жилищах проводят генеральную уборку, выкидывают остатки хлама, занимаются мелким ремонтом.

Согласно поверью, этот день прекрасно подходит для изменений в прическе. Считается, что если подстричь волосы в Чистый четверг, то локоны будут расти быстрее, станут густыми и красивыми.

Красить волосы и делать маникюр тоже можно. Любые косметические процедуры в этот день принесут только положительный эффект.

К народным обрядам в Великий четверг относится и пересчет денег. Чтобы настроиться на везение и приблизить благополучие, нужно трижды пересчитать все деньги в доме. Усилить действие ритуала можно, бросив в ведро с чистой водой 12 монеток и мысленно пожелав себе богатства.

Встречать Великий четверг нужно с чистыми и светлыми мыслями. Ругаться и сквернословить в этот день категорически запрещено.

Как правильно мыться в Чистый четверг

Вся вода в Великий четверг — святая и обладает лечебными свойствами. Верующие в этот день принимают душ, ходят в баню, а некоторые даже окунаются в водоемы.

Водные процедуры рекомендуется принимать до наступления рассвета.

В древности у христиан были определенные ритуалы. Так, считалось, что умываться лучше из серебряной посуды, потому что емкости из этого металла способствуют сохранению молодости и красоты.

Если серебряных плошек в доме не находилось, в сосуды просто опускали серебряные изделия — ложки, украшения — и оставляли их в воде на ночь.

Особенно много традиций и примет связано с Великим четвергом – днем, когда христиане вспоминают Тайную вечерю и установление Иисусом Христом таинства евхаристии (причастия). Также в Великий четверг вспоминают омовение Христом ног ученикам, его молитву в Гефсиманском саду и предательство Иуды.

Сегодня Чистый Великий четверг. Что можно и нужно делать и что нельзя

В Великий четверг в храмах служат литургию Василия Великого, освящают свежесваренное миро, а патриарх символически омывает ноги 12-ти священникам.

Великий четверг в народной традиции

На Руси этот день традиционно называли Чистый четверг. С Чистым четвергом связано много народных примет, обычаев и заговоров, имеющих еще дохристианские корни. Дело в том, что Пасха – это христианский аналог гораздо более древних празднований, связанных с весенним пробуждением, к которому следует хорошенько подготовиться, очистившись от зимней грязи не только телесно, но и духовно.

Чистый четверг 25 апреля 2019 года: подготовка к Пасхе

В Чистый четверг символическое значение имеет всё, связанное с мытьем, уборкой, водой и купанием. По традиции в этот день сельчане вставали до восхода солнца и умывались или купались в открытых водоемах (особенно, если Пасха была поздняя, а погода благоприятствовала). Считалось, что купание в Чистый четверг сродни крещенскому – человек как бы смывает с себя грехи и болезни, запасаясь здоровьем на весь год.

В Чистый четверг также принято ходить в церковь на исповедь и причастие. После возвращения из храма хозяйки начинали готовить дом к Пасхе: проводили генеральную уборку, вычищая все уголки жилища, мыли полы, лавки, кухонную утварь, стены и потолки, устраивали грандиозную стирку, вычищали и перетряхивали все половики: на Руси считалось, что если в Чистый четверг хорошенько убрать дом, то в нем весь год будет чистота, в том числе духовная.

По обычаю, после четверговой генеральной уборки хозяйка больше не мела пол и не убирала жилище до самой Пасхи.

Убрав жилище, хозяйки начинали заниматься готовкой: пекли куличи из заранее подготовленной опары, готовили творожные пасхи и другие праздничные блюда, запекали мясо. Также вечером в четверг было принято всей семьей красить яйца.

Поверья строго настрого запрещают в Чистый четверг отдавать что-либо из дома. Даже если к вам зашла соседка за солью, найдите повод отказать ей, иначе вместе с солью можно отдать ей достаток и покой из своего дома.

Чистый четверг 2019: заговоры

Хотя церковь и не поощряет подобные «забавы», но традиция заговоров и других народных обрядов на Великий четверг жива и поныне.

Четверговая соль

Например, издревле на Руси в Великий четверг всей семьей заготавливали так называемую четверговую соль. Для этого каждый из членов семьи брал чистыми руками горсть соли и клал в общий мешочек. Затем соль прокаливали и использовали как «лекарство» от всех болезней (считалось, что она является целебной) или добавляли в воду при мытье полов для чистоты в доме. Мешочки с четверговой солью также использовали как обереги для дома, хлева, огорода, поля и т.д.

Заговор на деньги

Есть еще обряды, связанные с Чистым четвергом: например, в этот день принято трижды пересчитывать деньги – утром до зари, в обед и на закате. Считается, что этот обряд помогает приманить в дом достаток.

Заговор на благополучие

Еще один популярный заговор в Чистый четверг на достаток, богатство и хороший доход. Для этого в воду, предназначенную для мытья дома перед Пасхой, бросали горсть монет, приговаривая: «Денежки, водитесь, не переводитесь – растите -умножайтесь, врагу не доставайтесь!»

Также, начиная Великого четверга и до Пасхи, старались ничего из дома не выносить, чтобы не обеднеть.

Заговор на куличи

Загадывают в Чистый четверг и на пасхальные блюда – считается, если хозяйке кулич и пасха удались на славу, – год будет сытным и счастливым, а если блюда не задались, нужно быть начеку – велик шанс всяких неприятностей.

Заговор на волосы

Стрижка на Чистый четверг: девушки в этот день специально подстригали кончики волос. Считалось, что после этого волосы лучше растут и становятся пышнее.

Заговор для девушек от невезения

Связанная с Чистым четвергом примета для девушек и женщин, которым не везет в любви или в семейной жизни. Считалось, что лучшее средство от такой невезухи – в ночь на Чистый четверг зайти по пояс в реку. Впрочем, это средство в наших широтах и при нашем климате лучше не использовать, а то как бы к бедам в виде неверного жениха и мужа-пьяницы не добавились еще и женские болезни.

Заговор на красоту и счастливое замужество

В Чистый четверг девушки оставляли немного воды, приготовленной для уборки дома. В эту воду клали серебряный предмет, ложку или монетку. А утром в Пасху девушки умывались этой водой, оставленной с Чистого четверга. Считалось, что такое умывание – к красоте, здоровью и благополучию, в том числе в семейной жизни.

Заговор на полотенце

Если красавица засиделась в девках, то она брала полотенце, которым вытиралась в Чистый четверг, и тайно клала в корзинку с крашеными яйцами и куличом, которые отдавались в виде милостыни на Пасху. Считалось, что после этого со дня на день можно было ждать сватов.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru