Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:42, 04 июля 2019

Счетная палата: госпредприятие взимает плату за бесплатное радио


Счетная палата: госпредприятие взимает плату за бесплатное радио

ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» (РСВО) незаконно взимает плату за общероссийские радиоканалы, которые являются бесплатными, в соответствии с президентским указом 2009 года. Об этом сообщила Счетная палата. Замруководителя Россвязи Игорь Чурсин пообещал учесть замечания аудиторов.

РСВО является монополистом проводного радиовещания в городах федерального значения: его услугами пользуется треть жителей Москвы, две трети петербуржцев и 7% жителей Севастополя. Предприятие, учредителем которого является Россвязь, транслирует «Радио России», «Маяк» и канал региональной телерадиокомпании.

По словам зампреда Счетной палаты Веры Чистовой, за последние шесть лет тариф за радиоточку в Москве меняли девять раз, за это время он вырос с 56 до 112 рублей в месяц. Счетная палата предложила установить госрегулирование этих тарифов, сообщает
«Интерфакс».

Счетная палата также выразила сомнение, в необходимости приватизировать РСВО, которое осуществляет государственные полномочия по оповещению населения. Предприятие убыточно и у него не оформлено право собственности на часть объектов недвижимости. Кроме того есть вопросы к размеру капитала будущего акционерного общества: его определили в 3,6 млрд рублей, но не учли, что предприятие получило имущество общей стоимостью 3,5 млрд рублей.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru