Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления
Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:22, 30 апреля 2019

Сбербанк разрабатывает робота-руку


«Лаборатория робототехники» Сбербанка (Sberbank Robotics Laboratory) представила робота-руку собственной разработки на международной выставке «Сколково Роботикс». Пока это только прототип, который учится распознавать и запоминать небольшие вещи, передвигать их при помощи пальцев на небольшие расстояния и складывать в коробку. На стенде робот-рука захватывала и передвигала плюшевого мышонка со стола в коробку и наоборот.

Сбербанк разрабатывает робота-руку

Софт для продукта написан программистами Сбербанка. До сих пор все инновационные продукты, которые активно внедряет самый крупный банк страны в свою работу, приобретались.

Искусственный интеллект на смену банку

В 2017 г. глава Сбербанка Герман Греф пообещал заменить 3000 юристов роботами, а через 5 лет организовать работу в банке так, что 80% решений будет автоматически принимать искусственный интеллект. Для реализации сценария Сбер покупает роботов-ассистентов от пермской компании «Промобот» для консультаций клиентов в офисе; программу распознавания лиц VisionLabs для удаленного обслуживания; беспилотных дронов для перевозки наличных денег, прежде всего в труднодоступные места; экзоскелеты от «Полезных роботов» и «Экзоатланта» для помощи при сортировке наличных и переноски золота; создает голосового помощника вместе с IPavlov и пр. Все эти проекты в стадии пилотов, в том числе из-за законодательных запретов. Так, беспилотные дроны пока не могут свободно передвигаться по воздушному пространству городов. У Сбера 145 млн клиентов, 15 тысяч точек обслуживания в 21 стране. Количество клиентов приближается к количеству населения России, и банк может создавать и/или внедрять продукты для всего российского рынка.

Своя лаборатория

Всеми инновациями занимается в Сбере «Лаборатория робототехники», запущенная в августе 2018 г. Ее возглавил Альберт Ефимов, до того много лет руководивший «Робототехническим центром «Сколково». Конкурентами здесь считают Google, Amazon, Apple, Facebook, «Яндекс», «Мэйл.Ру». Лаборатория также стала работать над созданием коллаборативных роботов-манипуляторов для пересчета купюр. Сбербанк ежегодно проверяет и сортирует 80 тысяч тонн наличных денег: большой объем работы нуждается в автоматизации. Пока используются датские роботы-манипуляторы Universal Robots, но скоро эти устройства будут функционировать на сберовском софте. Сегодня Сбербанк учит робота работать на безопасном для человека расстоянии, определять, где находится человек при помощи компьютерного зрения и обучения нейронных сетей.

Что может робот-рука

Робот-рука от Сбербанка может перемещать предметы пальцами. На стенде робот-рука, или манипулятор, захватывал и передвигал плюшевого мышонка со стола в коробку и наоборот. Всего здесь было два мышонка разных цветов – бежевый и черный. В лаборатории считают, что робот справляется с манипуляциями даже лучше, чем знаменитое создание от Boston Dynamics, умеющее перемещать коробки на складе с помощью специальных присосок. У сберовского робота развивается мелкая моторика, способность действовать с небольшими предметами.

Робот-рука оснащен компьютерным зрением, он рассматривает объект со всех сторон, делает много цветных фотографий с разных ракурсов объекта, запоминает координаты камеры и ее ориентацию. Благодаря этому можно сгенерировать миллионы данных для дата-сета нейронной сети. Затем в течение 15 минут сверточная нейросеть обучается по фотографиям распознавать форму объекта. Нейросеть понимает, в каком ракурсе лежит предмет. То есть Сбер не нанимает тысячи дата-сайентистов для разметки данных о форме объекта по фото – это делает сама сверточная нейросеть.

Как робот учится захватывать объект? Ему показывают ключевые точки захвата на фото (в случае с игрушечным мышонком это его хвост), затем робот подводится к точке захвата, ему показывают, как нужно это сделать в режиме free drive, как двигать пальцами, насколько сильно захватить предмет и куда его переносить. Все это записывается в его память в виде последовательности действий робота. Достаточно показать последовательность один-три раза, и робот по фото понимает, в каком месте захватить объект, выстраивает 3D-модель объекта и совершает манипуляции. Сейчас робот-рука может распознавать и переносить не только игрушечных мышей двух цветов, но и шуруповерт весом 1,5 кг.

Сберовский робот-манипулятор может пригодиться банку для сортировки товаров в онлайн-магазинах (Сбербанк с «Яндексом» создали маркетплейс «Беру»), на складах, а также на почте и для другого онлайн- и офлайн-ритейла. То есть везде, где нужно совершать манипуляции со стандартными предметами. Также это умное устройство может сортировать мусор, дотягиваться до предметов, до которых не может дотянуться человек. Сроки запуска и бюджет проекта не раскрываются, но если машина появилась на выставке, значит, Сбербанк уверен в том, что она заинтересует рынок.

В России промышленных роботов практически не делают: мировым лидером в этой области является Fanuc – японский производитель оборудования для промышленной автоматизации.

Автор: Наталья Кузнецова


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru