Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
5:57, 25 марта 2019

Сбежавшего совладельца «Зимней вишни» задержали в Польше


Сбежавшего совладельца «Зимней вишни» задержали в Польше

Следственный комитет России заявил, что расследование уголовного дела о пожаре близится к завершению.

В Польше задержали Вячеслава Вишневского, экс-гендиректора ОАО «Кемеровский кондитерский Комбинат» — компании, которая владела сгоревшим в Кемерово ТЦ «Зимняя вишня». Сейчас решается вопрос об экстрадиции, заявили в пресс-службе Следственного комитета России.

Совладелец «Зимней вишни» стал 15-м фигурантом уголовного дела о нарушениях, которые привели пожару в торговом центре. Трагедия, случившаяся ровно год назад, унесла жизни 60 человек.

Также среди обвиняемых — собственники и управляющие зданием, охранник, лишенные постов руководители областного МЧС, ответственные за ввод торгового центра в эксплуатацию, пожарную сигнализацию и непосредственное тушение огня на месте пожара.

По версии следствия, в действиях Вишневского есть признаки преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ «Дача взятки». В 2016 году он покинул территорию РФ и, как считают в Следственном комитете, скрывался от следствия.

Осенью прошлого года Вишневского объявили в международный розыск. По ходатайству следствия суд заочно арестовал подозреваемого. 

Следствие полагает, что в 2013-2014 года Вишневский дал взятку в размере 7 млн рублей начальнику инспекции Госстройнадзора Кемеровской области Танзилии Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и генеральому директору ООО «ИСК ресурс» Никите Чередниченко. Взятка в том числе покрывала незаконные действия при реконструкции торгового комплекса. Все трое также стали фигурантами дела.

Возглавившей компанию после отъезда Вишневского Юлии Богдановой было предъявлено обвинение в нарушении правил пожарной безопасноси, повлекшем смерть двух и более лиц. По данным, поступившим в СК, ей неоднократно сообщали о недостатках системы противопожарной безопасности в «Зимней вишне». Но Богданова не приняла мер по устранению неполадок. Ее задержали в конце марта 2018 года.

Следственный комитет завершает расследование по ряду эпизодов уголовных дел, связанных с пожаром в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня».

Во время предварительного следствия были назначены и проведены более 400 судебно-медицинских, медико-генетических и других экспертиз.

Следствием выявлены множественные нарушения при строительстве здания и факты пренебрежения правилами пожарной безопасности со стороны владельца комплекса и отдельных его сотрудников.

Сумма требований по гражданским искам от потерпевших превышает 2 млрд рублей. Чтобы обеспечить исполнение заявленных требований и возможного штрафа и конфискации имущества, следователи арестовали имущество обвиняемых на сумму более 700 млн рублей.
 
Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года. В огне погибли 60 человек, большинство из которых — дети.

Видео: СК РФ 
 


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru