Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
8:47, 15 января 2019

«Самурай Нобунага»: в Петербурге впервые представят спектакль, сочетающий западное и восточное искусство танца


«Самурай Нобунага»: в Петербурге впервые представят спектакль, сочетающий западное и восточное искусство танца

В театре Комиссаржевской сегодня впервые в России представят спектакль «Самурай Нобунага». В балетном шоу с историческим сюжетом сочетаются русское, западное и восточное танцевальное искусство и музыка.

Тому, что происходит на сцене, пока и название-то не придумали. Постановщик попытался смешать кабуки — традиционные японские танцы и фольклорные песни, с русским классическим балетом. Акцент судя по всему сделали на последний. Эксперимент.

В итоге спектакль лишился ярких восточных костюмов, наполненных символизмом, и эффектного грима. Работа, говорят авторы, не пострадала. Не помешали ей, как ожидалось вначале, и трудности перевода.

РАНКО ФУДЗИМА,автор постановки:
«Даже языковых трудностей не возникло. Мы просто посмотрели друг на друга, и сразу поняли, что выше всего этого. И начали работать».

АРТЁМ ШАРИПОВ,корреспондент:
«Историческая основа постановки — объединение Японии. XVI век. Главный герой Ода Нобунага — это полководец, с которого началось формирование единого государства. Исполняет партию величайшего в истории самурая знаменитый премьер русского балета».

Фарух Рузиматов перевоплощается в народного героя страны восходящего солнца. Шаг смелый. Неяпонский самурай явление редкое, но, как видно, вполне жизнеспособное. Японцы посмотрели и согласились: в принципе похож.

ФАРУХ РУЗИМАТОВ,народный артист РФ, художественный руководитель балета Большого театра Узбекистана:
«У меня есть только образ. Но на самом деле я делаю самого себя. То есть у меня есть образ абстрактного, или не абстрактного в данном случае самурая Ода Нобунага, политического деятеля. И я представляю просто образ. Но все ощущения, все эмоции, все страсти — это все мое».

Самурай, уроженец Ташкента, ныне руководитель Большого театра Узбекистана, гражданин России, ярчайший представитель школы русского балета Вагановой — шаг политический. Дружба народов.

ЯСУМАСА ИИДЗИМА,генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге:
«Наши руководители почти каждый месяц встречаются. Мы в свою очередь тоже помогаем импульсу развития между нашими странами».

Чтобы импульс почувствовали и уловили все, репетируют практически до изнеможения. Прогоны идут на сцене театра имени Комиссаржевской до одиннадцати ночи. Громкая премьера балета Самурай Нобунага — 15 и 16 января.

Репортёры

  • Артем Шарипов


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru