Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
0:17, 08 августа 2019

Самый кинематографичный: Витебский вокзал отмечает 115-летие


Самый кинематографичный: Витебский вокзал отмечает 115-летие

Юбилейную дату отметили концертом классической музыки.

Витебский вокзал сегодня стал концертной и выставочной площадкой. Старейший вокзал отмечает 115-тилетие. Развлекательная программа стала уже ежегодной традицией. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова погрузилась в атмосферу. 

В картинном зале Витебского вокзала негде упасть яблоку. Сотни пассажиров пришли услышать классическую музыку. Здесь она редкий гость, в отличие от звуков уходящих поездов и вокзальных объявлений. Концертом фортепианной музыки Витебский отмечает круглую дату — свое 115-летие. 

Перед зрителями выступили лауреаты Международного конкурса пианистов-любителей «Фортепианные мосты». Они исполнили произведения Баха, Штрауса, Моцарта. Кстати, этот зал — место знаковое: подобные музыкальные вечера проводили тут и век назад. 

ГРИГОРИЙ ИВАНОВ,главный режиссер Санкт-Петербургского домашнего театра при профкоме Московского вокзала:
«Здесь, наверное, бывал и Гумилев, и Ахматова, и Цветаева. Я думаю, они приходили, выпивали бокал шампанского, общались, смеялись, может, и ссорились. Этот вокзал объединял не одно поколение ленинградцев и петербуржцев».

Витебский вокзал изначально носил название Царскосельский. Его заложили в первой половине XIX века, нынешнее здание — третье по счету. Его построили в 1904 году. Шедевр архитектора Бржозовского в стиле модерн был сенсацией для Петербурга. Горожанам настолько полюбилось изящное здание, что сюда приходили не на поезд, а на экскурсии. 

ТАТЬЯНА БАЖЕНОВА,корреспондент:
«Витебский — первый вокзал в Петербурге и России. Считается, что первый маршрут до Царского села начертал император Николай I. Впервые поезд отправился отсюда в 1837 году, среди пассажиров был и правитель».

Сегодня Витебский — один из пяти действующих вокзалов Петербурга. Но главное его отличие от остальных в том, что почти ежегодно здесь снимают кино и сериалы. Из известных — «Приключения Шерлока Холмса», «Вокзал для двоих», «Тайны следствия» и несколько лент об Анне Карениной».

ДМИТРИЙ ГРАФОВ,пресс-секретарь Санкт-Петербург — Витебского региона ОЖД:
«Действительно, многие фильмы снимают на Витебском вокзале по той причине, что найти более аутентичного места начала XX века практически невозможно в нашей стране».

День рождения вокзал отмечает не пышно — ограничится лишь концертом классической музыки. Но, главное, к круглой дате он заиграл свежими красками после масштабной реконструкции и вновь стал поводом для гордости петербуржцев. 

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Репортёры

  • Татьяна Баженова


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru