Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:32, 23 мая 2019

Самозанятых задавят высокими налогами


Самозанятых  задавят высокими налогами

Виталий Тимкив / РИА Новости

Государство хочет вывести самозанятых из тени потому, что у него закончились источники для пополнения бюджета. Об этом заявил в среду, 22 мая, директор Института актуальной экономики Никита Исаев, выступая на Втором Столыпинском форуме.

«После того, как налог для самозанятых начал обсуждаться, некоторые представители власти стали немного подменять понятия. Чиновники понимают, что есть бюджетные проблемы, и именно поэтому они хотят вывести из тени самозанятых. С помощью них планируется выйти из бюджетного кризиса – когда все бюджетные расходы неэффективны, а страна сильно зависима от нефти. Однако это не получится»,отметил эксперт.

Он добавил, что малый и средний бизнес и так в российской экономике занимает не более 20%. По словам экономиста, это «катастрофически мало», а налоги для самозанятых только усугубят ситуацию. По его словам, самозанятых начали называть «спекулянтами, завышающими цены в кризис», «это делается для того, чтобы направить на них гнев народа».

«Самозанятых хотят нагрузить налоговыми сверхставками, действующими в российской госсистеме. В 2019 году 200 тыс. самозанятых хотят зарегистрироваться: это серьезная цифра, так что проблема стоит очень остро», – добавил Никита Исаев.

Он обратил внимание на то, что люди хотят легализовываться при условии, что понятные правила игры будут действовать на протяжении 5-10 лет.

«Без этого просто невозможно планировать бизнес», – объяснил экономист.

Он подчеркнул, что сегодня такие правила предпринимателям никто не может гарантировать.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru