Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
20:27, 11 мая 2019

«Самое эмоциональное чемпионство за 10 лет». Что думают фанаты об успехе «Зенита» во главе с Семаком


«Самое эмоциональное чемпионство за 10 лет». Что думают фанаты об успехе «Зенита» во главе с Семаком

Завтра на Крестовском «Зенит» проведет матч очередного тура чемпионата России по футболу, но уже в ранге пятикратного национального чемпиона. О досрочной победе нашей команды на первенстве страны стало известно на этой неделе после того, как ближайший преследователь — московский «Локомотив» — уступил 0:2 тульскому «Арсеналу» и потерял даже теоретические шансы на золото.

Сами зенитовцы о досрочной победе узнали в самолете, когда возвращались из Грозного после матча с местным «Ахматом». В «Пулково» игроков встречали громко и ярко: с флагами, фаерами и барабанами. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин продолжит.

Просьба встречающих не скрывать эмоции. В «Пулково» увидеть чемпионов пришли тысячи болельщиков. Они уже все знали. А за три часа до этого в Грозном Дриусси забил главный гол сезона, даже не подозревая об этом. Футболисты превратились в зрителей, тульский «Арсенал» — в распорядителей чемпионства.

Павел Богданов,спортивный комментатор:
«Все смотрели матч «Арсенал» — «Локомотив», практически без исключения. Это практически беспрецедентный случай, когда футболисты уходили с поля и начинали смотреть матч другой команды. И административный персонал, буквально все отправились смотреть и следить за результатами. И взлетали они при счет 1:0, а дальше были 30 минут мучительного ожидания».

Комментатор Павел Богданов наблюдал за развязкой сезона из первого ряда. Результат главного матча объявлял не диктор стадиона, а пилот самолета.

Потом уже был прилет в «Пулково», и футболисты с радостью сходили с ума от такого приема. Лучшая иллюстрация знаменитого заряда — огонь и сила — вот так выглядит, когда фанаты и команда вместе за пределами стадиона. Уже завтра игра с ЦСКА, на Крестовском Для команды готовят чемпионский перформанс 

— Никогда, никогда не рассказываем. Сглазишь, и все. 

Александр Румянцев — один из лидеров фанатского виража, появляется на ТВ редко, разве что один московский клуб выигрывает золото в XXI веке ещё реже. «Макасин» — так его узнают быстрее, рассказывает: после 2007 года это, наверное, самое эмоциональное чемпионство. В этом успехе нет инерции прошлых побед, да и персона тренера стоит особняком. Наконец-то успеха добился свой. Семак совершил почти невозможное, убедив фанатов забыть даже об армейском бэкграунде. 

Александр «Макасин» Румянцев,заводящий фанатского виража:
«Вопрос в человеческих отношениях. Ты можешь играть где угодно, но если ты ведешь себя прилично, не говоришь глупостей, не целуешь что не надо, то ты и получаешь отношение, как к мужику. Семак — это в первую очередь человек, всегда и хотелось тренера-человека».

В своей карьере нынешний наставник «Зенита» успел обыграть с ЦСКА «Барселону» в 1992-м, дождаться золота армейцев с Газзаевым, забить три в Париже и перейти в ПСЖ. Потом был ФК «Москва», «Рубин» — в Казани тоже чемпионство. И концовка карьеры в «Зените», и снова золотые медали. Да и ведь именно он был капитаном той золотой сборной, что выиграла бронзу на Евро.

Через Уфу в Петербург уже тренером. Найдите человека из футбольной среды, который скажет про Семака плохо.

Павел Сергеев,представитель фанатского движения:
«Его только назначили тогда, и он спокойно общался. Отвечал на любые вопросы от молодежи и игры. И он просто располагает к себе, как личность».

В кино говорят: второй фильм для режиссера гораздо показательнее, в спорте также придумали множество сравнений, что завоевать проще, чем удержать. Ситуация в «Зените» меняется, те болельщики, с которыми мы общались, росли просто на мечтах об успехах. 

Тогда петербургский клуб был наглым антагонистом для московского царства высшей лиги. А Европе хотелось разбить «Брэдфорд» и напугать «Сельту» — в таком странном месте, как кубок Интертото, кто его сейчас вспомнит? Сегодня на трибуны Крестовского приходят люди, которые растут на победах, и планка ожиданий повышается стремительно. 

Александр Буренин,корреспондент:
«Зенит» завоевал чемпионство на борту самолета. Прямо подарок для журналистов — сколько красочных метафор можно придумать. Этот успех будут отмечать как хорошую свадьбу — неделю-другую, а то и месяц. В следующем сезоне билеты на чемпионский рейс достать будет не менее сложно, но говоря о шаге вперед, необходимо, ох уж эти метафоры, наладить не только внутреннее сообщение, но и добиться успехов на международных рейсах. Пункт назначения — Лига чемпионов. Еще есть время выбрать места».

Репортёры

  • Александр Буренин


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru