Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:22, 07 мая 2019

Самая большая солнечная электростанция Океании


21 марта 2019 года в Нукуалофе, столице полинезийского государства Тонга, было подписано соглашение о создании государственно-частного партнерства (ГЧП) по строительству крупнейшей солнечной электростанции в Океании. Компания Tonga Power Limited (TPL) подписала соглашение о покупке электроэнергии с Sunergise New Zealand Limited (Sunergise) из новозеландского города Окленда, которая будет финансировать, строить и эксплуатировать солнечную ферму мощностью 6 мегаватт на острове Тонгатапу, крупнейшем острове архипелага Тонга, и продавать электроэнергию, вырабатываемую TPL в течение 25 лет. Солнечная электростанция будет второй, которую TPL установила с независимым производителем энергии, крупнейшей в Южно-Тихоокеанском регионе и второй по величине во всем Тихоокеанском регионе.

Самая большая солнечная электростанция Океании

Дизельная вонь в раю

Тонга – единственная монархия из независимых государств Океании. Численность населения – около 120 тыс. человек; государство расположено на архипелаге, состоящем из атоллов и вулканических островов. Основные индустрии – сельскохозяйственная и туристическая. В отличие от многих других архипелагов Полинезии, на Тонга земли достаточно, и она плодородна. Поэтому жить там еще более-менее можно. Тонга использует для выработки электроэнергии дизельное топливо. На топливо приходится 25% всего импорта по стоимости и 10% ВВП. Ситуация стала меняться в 2016 году: на периферийных островах начали монтаж солнечных установок общей мощностью 1,3 МВт. Следует учитывать, что выполнение плана по модернизации электросистемы Тонга затрудняется стихийными бедствиями. В частности, циклон «Ян» на островах Хаапай повредил 90% распределительных линий, 65% трансформаторов, 90% трансформаторных будок и 95% уличных фонарей. Поэтому необходима климат-защита электричества.

Проект солнечной станции

Планируемая солнечная станция станет частью программы перевода на возобновляемую энергию TPL. Предполагается, что к 2020 году возобновляемая энергетика страны достигнет совокупной годовой выработки 10 гигаватт-часов, что составляет 15% от всего ожидаемого спроса Тонги на электроэнергию. Компания Sunergise была выбрана на основе проведения тендера, который был организован при консультативной поддержке Тихоокеанской Инициативы развития частного сектора (PSDI) Азиатского банка развития.

Три солнечных установки будут размещены на западной стороне Тонгатапу в местности Хихифу. На восточной стороне острова установят три ветроустановки, одна из которых будет финансироваться Японией, а другая – Китаем. Две аккумуляторные системы хранения энергии установят на существующих объектах возобновляемой энергии вблизи Нукуалофы. По прогнозам, к 2020 году вся Тонга начнет потреблять около 66 гигаватт-часов. Только остров Тонгатапу, по прогнозам, станет потреблять чуть более 54 гигаватт-часов.

ВИЭ дадут половину

Ожидается, что новая солнечная ферма начнет функционировать к апрелю 2020 года. Всего же Тонга поставила цель добиться производства 50% электроэнергии из возобновляемых источников к 2020 году и 70% к 2030 году. В настоящее время Тонга производит около 11% возобновляемой энергии в год. Тонга также разрабатывает источники энергии ветра и биомассы и будет интегрировать их с несколькими резервуарами хранения энергии. Азиатский банк развития (АБР) поддерживает этот переход к более чистой и устойчивой энергетике путем предоставления гранта в размере $12,2 млн из фонда «Зеленый климат». Грант в $2,5 млн будет получен от правительства Австралии.

«Сделка демонстрирует целесообразность использования возобновляемых источников энергии в Тихоокеанском регионе. Это привело к очень конкурентоспособному тарифу для TPL и устанавливает ориентир для будущих сделок по ГЧП в области производства электроэнергии в регионе», – сказал региональный директор Южно-Тихоокеанского Субрегионального офиса АБР Масаюки Тачиири.

Самая большая солнечная электростанция Океании

Фото: tongapower.to

Цели

Целевой показатель в 50% касается только производства электроэнергии Тонгой с целью перехода страны от импортного дизельного топлива к экологически чистым и возобновляемым источникам энергии в соответствии с «дорожной картой» Тонга Энерджи на 2010-2020 годы. Кроме того, жители получат некоторое сокращение своих счетов за электроэнергию, как только цель будет достигнута. В настоящий момент объем дизельного топлива, используемого для производства электроэнергии в Тонге, составляет в среднем чуть более 1,2 млн литров в месяц, или 14,4 млн литров в год. Когда в конце 2020 года будет достигнут целевой показатель в 50%, ожидается, что эта сумма снизится примерно до 7,2 млн литров дизельного топлива в год.

Автор: Роман Мамчиц


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru