Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
19:28, 26 марта 2019

С 1 марта вступили в силу новые законы, которые коснутся каждого


Весна этого года может принести сюрпризы в виде изменений в законодательстве, и это может нарушить привычную жизнь. Поправки в законах будут касаться людей пенсионного возраста, сферы автоперевозок и строительства. Предполагается также улучшить систему, по которой работают аварийно-спасательные службы.

С 1 марта вступили в силу новые законы, которые коснутся каждого

Земельное законодательство

В марте нынешнего года обретет силу закон, который регулирует условия постройки жилого дома. По новым правилам, если вы желаете построить дом на земле, которая вам принадлежит, то вы в обязательном порядке должны будете уведомлять органы местной администрации. Это письменное заявление о начале срока строительства, указание сроков предположительного окончания стройки и дата оформления постройки на законодательном уровне. Раньше всё было проще. Вам нужно было только предоставить технический паспорт.

Теперь внесены некоторые изменения по стандартам постройки жилых помещений. Если вы намерены строить дом высотой не более 20 метров, то в нём должно быть не больше 3-х этажей. В этом случае процесс оформления происходит по упрощённой процедуре. Одно из дополнительных сведений — это участки будут разделены на садоводческий и огороднический. Если у вас земля на садоводческом участке, то постройка разрешена. Если же вы имеете надел, которому назначен огороднический статус, то строительство жилья на таких участках запрещено. Также следует помнить о том, что жилую постройку делить на несколько хозяев не разрешается.

Власти не оставили без внимания и общежития

В марте месяце в стране вступят в силу государственные стандарты, которые будут применяться к услугам, которые будут предоставляться в студенческом общежитии. По новым стандартам не допускается проживание в одной комнате более 4-х человек. Причём, на каждого студента должно быть отведено не меньше шести квадратных метров. Минимальная высота потолка 2.5 метра. Уборка санузла и душевых кабинок должна проводиться каждый день. Постельные принадлежности меняются раз в неделю. Студентам для пользования должны быть предоставлены утюги, гладильные доски и фены. Общежитие в обязательном порядке должно иметь аптечку и телефон для вызова скорой помощи.

Маркировка табачной продукции

Также с наступлением весны вводится обязательная маркировка табачной продукции. Это должно быть в виде присвоения кодов на каждую единицу товара. Будет создана информационная система по маркировке для хранения всех данных. Уникальность кода должна позволить проследить за передвижением товара (от производителя до точки продажи). Эта маркировка нужна для расчёта точной суммы акцизного сбора, а также для борьбы с контрафактом и фальсификатом.

Реализация продуктов, выращенных на даче

С 1 марта анонсировано вступление в силу Федерального закона о налоговой выплате за продажу продукции, выращенной на собственном огороде. Теперь каждый владелец дачи, который желает реализовать продукт своего труда, обязан иметь патент индивидуального предпринимателя. Естественно, человек будет платить налоги. Цена за годовой патент будет составлять 20 000 рублей, плюс 1 процент от дохода индивидуального предпринимателя. При этом имеется в виду что ваш годовой оборот составляет 300 000 рублей. И нужно помнить о том, что человек, который будет торговать неофициально, может быть привлечен к ответственности органами полиции и налоговой службы.

Изменения, которые касаются жилищно-коммунального хозяйства

Вступает в силу новый стандарт для жилищно-коммунального хозяйства, который будет регулировать работу аварийной службы. Теперь сотрудники аварийных службы будут обязаны отвечать заявителям в течение 10-и минут. Также обращается внимание на то, что голосовое сообщение, которое оставлено заинтересованным гражданином, должно быть рассмотрено, и по нему должны быть приняты меры. Коснутся изменения и норм, которые установлены для устранения неполадок в водоотведении. После регистрации заявления, аварийная служба обязана в течении двух часов ликвидировать проблему.

Ликвидация засора во внутридомовых инженерных системах должна быть произведена в течении двух часов после подачи заявления. Такое же количество времени будет отведено и на устранение засоров в мусоропроводе. Если в многоквартирном доме произошла поломка, связанная с электричеством, водой или газовым обеспечением, то реакция должна быть незамедлительной, а на устранение поломки даётся не более 3-х дней. Заявки, которые подаются на устранение мелкой неисправности и повреждения должны быть в обязательном порядке обрабатываться аварийно-диспетчерскими службами круглосуточно. При этом обязательно согласование с заявителем, о сроках и перечне проводимых работ. Заявителю предоставляется информация о прибытии специалистов.

Транспортные перевозки

Вступает в силу действие закона, который обяжет всех автоперевозчиков оформить лицензию. За отсутствие такого документа будет назначен штраф как гражданскому лицу, так и юридическому. Исходя из этого, транспортная компания и частное лицо, которые предоставляют услуги по перевозке пассажиров, должны иметь официальные разрешения.

Повышается ставка НДС

Ставка налога на добавленную стоимость будет повышена с 18 до 20 процентов. Но сюда не относятся товары общественного назначения, лекарственные препараты и изделия для врачебного использования. Для них будет сохранена льготная ставка.

Бизнесу это чревато дополнительными расходами для переоборудования программных обеспечений, которые настроены на платежную систему, применительно к прежним ставкам. Но так как это налог косвенный, то его повышение в большей степени может затронуть потребителя, поскольку ценовая политика изменится. Если брать во внимание курс рубля и уровень реального дохода граждан, то это приведет к тому, что снизится покупательская способность.

Но есть и плюсы в виде позитивного влияния на экономическую ситуацию в государстве. Средства от новых налогов будут направлены на здравоохранение, образование, науку и экологию.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru