Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:48, 02 декабря 2018

Рубль стал самой нестабильной валютой


Рубль стал самой нестабильной валютой

Агентство Bloomberg опубликовало антирейтинг мировых валют, лидером которого стал рубль.

Негативно на российскую валюту повлияло снижение цен на нефть и перспективы новых, еще более сильных санкций от США. Особенно сильно на ситуацию воздействовал конфликт в Керченском проливе 25 ноября, который вызвал введение военного положения на Украине и недоверие фондовых бирж к российской валюте. Аналитики агентства изучили действия трейдеров, покупающих и продающих валюту на рынке. По их мнению, даже турецкая лира (прежний лидер антирейтинга) сумела улучшить свои позиции после того, как США прекратили санкционное давление на Турцию, а также после увеличения турецким ЦБ ключевой ставки до 24%.

На фоне событий, связанных со столкновением украинских моряков и российских пограничников, 26 ноября рубль начал снижение по отношению к доллару и евро. 27 ноября падение временно прекратилось, однако уже к вечеру за доллар давали 67,28 руб., а за евро – 75,93 руб.

Как заявляет Евгений Миронюк, руководитель отдела аналитики инвестиционной компании «Энергогарант», российский рубль нельзя назвать аутсайдером среди развивающихся стран, однако позиция в рейтинге отражает перспективы будущего падения.

«Самое рискованное время для рубля – начало 2019 года, январь и февраль, когда начнут действовать санкции. Непосредственно керченский инцидент имеет прямое влияние на рубль, но не на активы. Также отказ Трампа встретиться с Путиным на G20 ведет к прямому ослаблению российской валюты – ожидаем, что будет движение в широком диапазоне 65-68».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru