Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
22:47, 11 января 2019

Рубль оказался самым недооцененным


Рубль оказался самым недооцененным

Российская валюта признана самой недооцененной по отношению к доллару, согласно подсчетам влиятельного британского журнала Economist.

Economist, как обычно, проводил подсчеты с помощью своего «индекса бигмака». Этот консервативный бургер много лет производится почти по одному и тому же рецепту в более чем 36 тысяч ресторанов McDonald’s в более чем 100 странах. Поэтому его удобно использовать в качестве ориентира.

«Индекс бигмака» основан на теории паритета покупательной способности, которая гласит, что валюты должны корректироваться до тех пор, пока цена идентичной корзины товаров (в данном случае бигмака) не будет везде одинакова. Например, в России бигмак стоит 110 рублей (примерно $1,65) по сравнению с $5,58 в США. Это говорит о том, что рубль недооценен на 70% по отношению к американскому доллару. Характерно, что в начале прошлого года рубль был недооценён только на 57%.

Для сравнения: в Швейцарии клиенты McDonald’s вынуждены раскошелиться на 6,65 швейцарских франков (или $6,62) – это означает, что швейцарский франк переоценен на 19%. Также переоцененными по отношению к доллару являются норвежская и шведская кроны. Остальные валюты недооценены, однако не так заметно, как российская.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru