Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:07, 05 апреля 2019

Роструд назвал самые востребованные профессии


Роструд назвал самые востребованные профессии

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Всеволод Вуколов. Владимир Трефилов / РИА Новости

Наиболее востребованными в нашей стране стали сотрудники в секторах производства, строительства, недвижимости и здравоохранения. Об этом рассказал глава Роструда Всеволод Вуколов в интервью ТАСС.

По его словам, в базе вакансий Роструда на сегодняшний день насчитывается около миллиона открытых вакансий в этих отраслях. Отметим, что эксперты по рынку труда советуют ориентироваться на вакансии в открытых источниках (на рекрутинговых порталах). Как сообщал «Инвест-Форсайт», ранее Министерство труда провело анализ вакансий в открытых источниках и определило наиболее высокооплачиваемые профессии. Это оказались рабочие специальности: инженер-мехатроник в автомобилестроении и сварщик дуговой сварки (зарплата в среднем по стране выше 100 тыс. руб.). Данные Роструда не противоречат этим результатам: наиболее востребованы кадры в сфере производства, строительства и недвижимости, а также здравоохранения.

«В перечисленных отраслях насчитывается около миллиона открытых вакансий. Из них более 425 тыс. в сфере производства», – рассказал Всеволод Вуколов.

В базе вакансий Роструда – свыше 40 тыс. открытых позиций по вакансиям слесаря, более 9 тыс. мест по вакансиям сварщика и 8 тыс. мест – токаря. В сфере здравоохранения требуется свыше 58 тыс. врачей и 31,5 тыс. медсестер. Самые денежные вакансии у высококвалифицированных работников в промышленности, а также у капитана корабля и пилотов в гражданской авиации.

«Для старшего механика в одной из рыбопромышленных компаний в Приморском крае есть предложение с зарплатой от 380 тыс. рублей. Соискатели, претендующие на позицию “капитан корабля” и “командир воздушного судна”, могут подобрать для себя вакансии с зарплатой от 300 тыс. рублей», – отметил чиновник.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru