Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
0:22, 10 сентября 2019

Рост стоимости квартир в России составил 7%


Рост стоимости квартир в России составил 7%

Российская динамика на рынке недвижимости вдвое превышает мировую.

Недвижимость в России остается доходной инвестицией. Стоимость квартир за год в среднем прибавила почти 7%. Цены росли в 4,5 раза быстрее, чем в 2018-м, вдвое обгоняя мировую динамику

Этому способствуют изменения законодательства, отраслевая инфляция и повышение доступности ипотеки, сообщает «Коммерсант».  В результате Россия поднялась сразу на 27 позиций в мировом рейтинге цен на жилье, занимая сегодня 19-е место из 56. 

Больше всего недвижимость подорожала в Казани. Первичка там всего за год прибавила 30% и в среднем метр стоит 91 тыс. руб, по стране — 58,5 тысяч. В Петербурге средняя цена первичного жилья — почти 116 тысяч за квадрат. Но на этом фоне эксперты говорят, что рост цен должен замедлиться.

Ольга Шарыгина,
управляющий директор центра развития недвижимости Becar Asset Management:
«Первая причина в том, что покупательская способность не может выдержать такой прирост, и доходы населения не растут так же, как растет стоимость квадратного метра. Вторая причина — это конкуренция на данном рынке, которая в том числе осуществляется и по стоимости  квадратного метра».

Кроме того, эксперт говорит о том, что нас рано или поздно ждет спад в экономике, а с ним цены могут пойти вниз. 

В мире квартиры больше всего подорожали в Китае — все больше китайцев способны и хотят эти квартиры купить. На Мальте предлагают гражданство в обмен на инвестиции. В Чехии цены подскочили после многолетнего провала. Яркий пример — Карловы Вары, где россияне накупили квартир и сейчас не могут их продать за деньги, сопоставимые с теми, что когда-то платили.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru