Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:27, 28 марта 2019

Россияне заплатят больше налогов из-за цифровизации


Россияне заплатят больше налогов из-за цифровизации

Глава Федеральной налоговой службы РФ Михаил Мишустин. Екатерина Лызлова / РИА Новости

Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) России Михаил Мишустин рассказал о будущем налоговой системы: по его мнению, необходимо создать экономику, «прозрачную по умолчанию», причем в мировом масштабе. Об этом сообщает «Коммерсант».

По мнению Мишустина, усложнение финансовых потоков создает риски для собираемости налогов. И для того чтобы отвечать вызовам цифровой экономики, «налоговые администрации должны трансформироваться в адаптивные цифровые платформы», заявил он, выступая на Форуме ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития) по налоговому администрированию в Чили. В частности, система онлайн-касс, которая уже внедрена в России, повысила сборы НДС в розничном секторе на 38% только за первый год работы. В дальнейшем планируется внедрение еще более продвинутой системы.

«Это замкнутая цифровая экосистема, в которой все хозяйствующие субъекты будут совершать сделки, что сделает экономику прозрачной по умолчанию. Больше не нужно будет подавать налоговые декларации. ФНС России сможет автоматически исчислять и удерживать налоги даже в момент транзакций», – пояснил главный налоговик России.

«Большой Брат смотрит на тебя! Фискальная служба – как раз и есть то место, где цифровые технологии дают очень быстрый эффект. Так что интересу ФНС к цифровым технологиям не стоит удивляться», – отмечает экономист, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru