Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
6:52, 06 июня 2019

Россияне получат быструю и бесплатную медпомощь


Россияне получат быструю и бесплатную медпомощь

Алексей Сухоруков / РИА Новости

Законопроект, позволяющий простым гражданам оказывать первую помощь с использованием дефибрилляторов, может быть принят Госдумой уже в июле. Об этом заявил депутат Госдумы России, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, сообщает издание «Известия Удмуртской Республики».

На сегодняшний день этот закон («Об основах охраны здоровья граждан в РФ») является одним из важнейших шагов на пути к повышению качества оказания медицинской помощи в России, считает медицинский директор АО «Ангиолайн» Олег Волков. Ежегодно в России от внезапной остановки сердца, по разным оценкам, гибнет от 200 000 до 300 000 человек. Большинство летальных исходов происходят в результате того, что медицинская помощь оказывается слишком поздно.

«Согласно действующему законодательству Российской Федерации, оказывать первую (неотложную/доврачебную) помощь могут не только сотрудники специальных служб, оказавшихся на месте происшествия раньше бригады скорой медицинской помощи, но и все очевидцы происшествия, обладающие соответствующими навыками», – поясняет специалист.

Однако с наличием этих навыков ситуация противоречивая. Статистика несчастных случаев показывает, что квалифицированная и успешная первая помощь до приезда скорой оказывается очевидцами происшествия в единичных случаях – сказывается отсутствие тренировки и закрепления навыков. Кроме того, по действующему законодательству в случаях с остановкой сердца очевидцы могут принять очень ограниченный список мер, начиная от вызова экстренных служб и заканчивая непрямым массажем сердца в ожидании приезда бригады медицинских работников. А прибытие группы скорой медицинской помощи осуществляется в период от 10 минут (среднее время реагирования группы СМТ) до одного часа в условиях транспортной загруженности крупных городов, в то время как в ситуации с остановкой сердца шансы на спасение экспоненциально уменьшаются с каждой минутой.

По сути, из 10 пострадавших 9 не доживают до момента оказания им квалифицированной медицинской помощи – цифры просто шокирующие, подчеркивает Олег Волков.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru