Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:17, 16 мая 2019

Россияне остались без сбережений


Россияне остались без сбережений

Владимир Трефилов / РИА Новости

Большая часть российских семей (около 65%) вообще не имеют никаких сбережений. К таким выводам пришли специалисты Левада-центра, сообщает РБК.

Проведенные социологические опросы свидетельствуют о том, что доля домохозяйств, не имеющих возможности откладывать средства, почти не меняется с 2012 года. Многие эксперты считают, что спад экономики начался уже тогда и только усилился в 2014 году, после падения цен на нефть и внешнеполитических проблем.

При этом в прошлом году доля доходов граждан, направленных на сбережения, оказалась самой низкой за 20 лет, то есть с 1998 года, когда экономика находилась в депрессивном и нестабильном состоянии.

«Эта цифра остается более-менее стабильной с 2012 года. В 2008-2011 годах мы фиксировали показатели, характерные для экономического кризиса: доля сберегателей была существенно ниже», – отметил руководитель Levada Lab Степан Гончаров.

Эксперты уверены, что эта ситуация объясняется низким уровнем доходов.

«Сбережения есть либо у богатых граждан (а их – по любым подсчетам – менее 10%), либо у пожилых людей, – отмечает эксперт по налогам, руководитель портала “Упрощенка” Николай Епихин. – Как правило, уровень потребления сокращается по мере приближения к старости, а определенные активы (недвижимость, автомобиль и т. д.) и деньги накапливаются. Уровень накоплений более молодых граждан незначительный, поскольку люди не видят смысла в сбережениях и им не хватает денег на текущие нужды».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru