Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:07, 24 мая 2019

Россияне опасаются затяжного кризиса


Россияне опасаются затяжного кризиса

Илья Питалев / РИА Новости

Большинство граждан России (53%) считают, что кризис продлится еще минимум четыре года. Число пессимистов растет: в 2017-м их было 44%, в 2015-м – только 29%. Об этом говорится в исследовании компании GfK, сообщают «Ведомости». 

При этом примерно четверть (24%) респондентов считает, что в ближайшие 5 лет экономическая ситуация ухудшится. В РАНХиГС также заметили негативные тенденции. В апреле текущего года ухудшение отмечали 33,3% против 29,6% годом ранее. По мнению экспертов академии, у 27% граждан положение ухудшилось и только у 12% улучшилось.

«Сравнение оценок экономического положения страны и домохозяйства показывает, что экономическая ситуация в стране, по мнению респондентов, подвержена скорее негативной динамике», – отмечают исследователи.

«Длительный застой в экономике (во время которого реальные располагаемые доходы граждан снижаются) неизбежно ведет к накоплению так называемой “социальной усталости”. Что и приводит к большим переменам, – подчеркивает экономист, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов. – Крах СССР – лучший тому пример».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru