Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:27, 01 февраля 2019

Россияне начали тратить больше денег на бензин и еду


Россияне начали тратить больше денег на бензин и еду

Жители России стали тратить на заправках, в продуктовых магазинах и кафе значительно больше денег. Об этом говорит крупный оператор фискальных данных «Такском».

Рост трат у россиян произошел в январе 2019 года – это связано с увеличением НДС и ростом цен. Цены на бензин повысились несильно, всего на 1,7%, однако сильно увеличились в цене другие товары на автозаправке: наценки выросли на масло, «незамерзайку» и т.д. Эти товары составляют 40% оборота АЗС. Средний чек на АЗС России составляет сегодня 1 тыс. 250 рублей. Это на 8% больше, чем в декабре прошлого года, пишут «Известия». Стоимость литра бензина выросла всего до 47 рублей, если сравнивать с ценами начала года. Если же сравнивать цены с начала прошлого года, то средний чек на АЗС вырос на 14%.

Цены на продукты в супермаркетах выросли в среднем на 11% в сравнении с декабрем – до 750 рублей. В кафе россияне увеличили траты на 9%: средний чек там 1,2 тыс. рублей.

Ранее «Инвест-Форсайт» писал, что рост цен на топливо может привести к повышению стоимости других товаров. Кроме того, увеличение цены бензина может вызвать рост цен на такси и на поездки в автобусах.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru