Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
21:27, 30 января 2019

Россияне достигли «небывалой» закредитованности


Россияне достигли «небывалой» закредитованности

Виталий Белоусов / РИА Новости

Закредитованность граждан России достигла «небывалых показателей». Об этом сообщила французская газета Le Figaro со ссылкой на исследование Всемирного банка.

В прошлом месяце граждане России задолжали кредитным организациям рекордные 210 миллиардов евро, то есть вдвое больше, чем в 2013 году, подсчитали аналитики Всемирного банка. На рост кредитного бремени повлияла высокая ставка: микрофинансовые организации, как известно, предлагают займы под 600-700% годовых, или 1,5-2% в день. В результате россияне попадают в порочный круг: они вынуждены постоянно перекредитовываться, чтобы покрыть старые долги.

Корреспондент Le Figaro Пьер Авриль в своей статье рассказал о 53-летней гражданке России Марине, задолженность которой достигла одного миллиона рублей, или 13 000 евро. Такую сумму она набрала в трех кредитных организациях: при этом процентные ставки по кредитам составили от 17% до 40% годовых. Даже такие ставки (характерные для обычных российских банков, а не МФО) удивительны для Франции, где этот показатель не превышает 5% годовых. Разумеется, скромная зарплата врача не позволяет Марине погасить кредиты, отмечается в статье.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru