Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:27, 25 апреля 2019

Россиянам могут запретить ввоз деликатесов


Россиянам могут запретить ввоз деликатесов

Национальная мясная ассоциация предложила вице-премьеру Алексею Гордееву, который курирует сельское хозяйство, ввести запрет на ввоз гражданами иностранной мясной и молочной продукции для личного пользования. Об этом сообщают «Ведомости».

Отраслевой союз настаивает на том, что необходимо усилить контроль над багажом и ручной кладью на границе и даже ужесточить наказание за ввоз продукции животного происхождения. Необходимость этой меры объясняется рисками заноса через границу вместе с едой возбудителей опасных болезней животных. В частности, производители опасаются африканской чумы свиней (АЧС). В Национальную мясную ассоциацию входят крупнейшие производители мяса: «Мираторг», «Черкизово», «Ремит», «Велком» и другие. Причем Минсельхоз и Россельхознадзор поддерживают эту инициативу.

«Вообразить сценарий, что человек привез из Европы 5 кг хамона, выбросил на помойку, там хамон съел дикий кабан, а потом этот дикий кабан прорвался на свиноферму и заразил там домашних свиней – трудно. Слишком уж фантастично, – считает экономист, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов. – Новая запретительная инициатива (разрешительных-то в последнее время не видно) почему-то вызвала ассоциацию с советскими временами – с дефицитом колбасы. Впрочем, ассоциация вполне понятна: с момента введения так называемых “контрсанкций” (которые правильнее называть “самосанкции”) качество и молочной продукции, и мясной заметно упало, а цены выросли».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru