Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
7:02, 27 февраля 2019

Россиян ограничат в кредитах уже в 2019 году


Россиян ограничат в кредитах уже в 2019-м

Закон, ограничивающий кредитную нагрузку и, как следствие, возможность брать займы, будет принят уже в текущем году. Об этом рассказал глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, сообщают «Известия».

Соответствующий законопроект ограничивает возможность банков выдавать новые кредиты в случае, если на их погашение гражданин будет тратить более половины семейного дохода. Эта инициатива разрабатывалась уже давно, однако она не встретила сочувствия у кредитных организаций, которые опасались, что лишатся значительного количества клиентов. Банкиры ссылались на то, что проблематично объективно оценить уровень доходов потенциальных клиентов. Вместе с тем в прошлом году лишь у 12% заемщиков расходы по кредитам превышали половину семейного бюджета. В среднем заемщики тратили на кредиты четверть своего семейного дохода (данные Национального бюро кредитных историй).

«Разработка окончательной концепции несколько затянулась. Вопрос сложный, так как законопроект затрагивает разные интересы. Кредиторы не заинтересованы в таком ограничении, мы – заинтересованы», – заявил Аксаков.

Центробанк пока не дал своего заключения, поскольку не изучил законопроект. Регулятор напомнил, что с 1 октября банки должны будут рассчитывать показатель долговой нагрузки заемщика при выдаче ему кредита от 10 тыс. рублей и при увеличении лимита кредитования по банковской карте.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru