Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:47, 28 марта 2019

Россиян напугал «космический» рост цен


Россиян напугал «космический» рост цен

Александр Демьянчук / РИА Новости

Большая часть граждан России считает, что в стране наступил экономический кризис. Основная проблема, по мнению многих, «космический рост цен». Об этом свидетельствует исследование Фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Только 20% опрошенных считают, что в стране нет экономического кризиса. 68% россиян убеждены, что он есть. В качестве признаков 28% назвали «космический рост цен» и в целом понижение уровня жизни населения. Как отмечают экономисты, потребительская инфляция сейчас составляет свыше 20% – это существенно выше, чем общий официальный уровень инфляции (около 5% годовых).

Также некоторые граждане считают, что в стране наступила безработица: на работу принимают только молодых людей; кроме того, людей «принуждают увольняться». 6% отметили отсутствие роста экономики, производства и сельского хозяйства. Около 5% осудили «плохую политику властей» и повышение пенсионного возраста. Коррупцию и западные санкции упомянули не более 2% граждан.

Также исследование ФОМ показало, что граждане, особенно живущие в небольших городах, не очень высоко оценивают свое материальное положение в целом.

«Хорошим называют своё материальное положение 10% россиян, плохим – 27%, чаще всего люди считают ситуацию с доходами средней (62%). В столице больше оценивающих материальное благополучие как среднее и меньше – как плохое. Негативных же оценок больше в городах с населением от 50 до 250 тыс. жителей», – отмечают социологи.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru