Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:27, 17 апреля 2019

Россия заняла второе место в рейтинге RUR по числу вузов


Россия заняла второе место в рейтинге RUR по числу вузов

Наталья Селиверстова / РИА Новости

Россия заняла второе место в мировом рейтинге университетов RUR по числу представленных вузов. Об этом заявил в среду, 17 апреля, редактор рейтинга RUR Олег Соловьев, презентуя рейтинг в РИА Новости.

«В рейтинге университетов RUR представлено 74 вуза из России, этот результат позволил нашей стране занять второе место в рейтинге. Россия отстала лишь от США, в рейтинг попало 140 университетов из этой страны. На третьем месте расположилась Великобритания с 68 представленными вузами в рейтинге, а на четвертом КНР – 64 вуза», – отметил редактор рейтинга RUR.

По его словам, в рейтинг также попала Япония с 37 вузами и такая экзотическая страна, как Ирак, с 28 вузами.

«В последние годы мы видим появление в рейтинге вузов арабского мира, а также университетов из стран Азии. В то же время вузы европейских стран теряют в нем позиции», – сказал эксперт.

Олег Соловьев обратил внимание, что вузы США занимают 17,2% позиций рейтинга, а вузы из России – 8,9%. В топ-100 рейтинга RUR по качеству преподавания вошли 5 российских университетов, добавил Олег Соловьев.

«Это МГУ имени М.В. Ломоносова, Томский государственный университет, РУДН, Санкт-Петербургский государственный университет, МИФИ», – заключил редактор рейтинга.

Глобальный рейтинг университетов RUR издается с 2010 года, в нем участвуют вузы из 85 стран мира. Вузы анализируются по 20 индикаторам, измеряющим 4 направления вузов – качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации, уровень финансовой устойчивости.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru