Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:17, 14 февраля 2019

Россия заняла одно из последних мест по безопасности интернета


Россия заняла одно из последних мест по безопасности интернета

Россия оказалась на одном из последних мест по безопасности интернета. Об этом заявила в четверг, 14 февраля, менеджер по работе с госорганами в Microsoft Эльза Ганеева, выступая на Cyber Security Forum 2019.

«Россия заняла по итогам 2018 года 19 место среди 22 стран, участвовавших в исследовании Microsoft, посвященном культуре общения и личной безопасности в интернете, по уровню распространения киберрисков. Лидером этого рейтинга оказалась Великобритания, Франция и США – жители этих стран меньше всего сталкивались с киберугрозами в Сети», – отметила эксперт.

По ее словам, часто в российском сегменте интернета можно было встретить риски, связанные с обманом пользователей.

«В том числе были распространены фейк-ньюс. Часто можно было также столкнуться с буллингом, троллингом и разными репутационными рисками», – подчеркнула Эльза Ганеева.

Самые же распространенные риски в Рунете в 2018 году были связаны с нежелательными коммуникациями: по этому виду угроз мы находимся на втором месте после ЮАР.

«Две трети россиян сталкивались в прошлом году с оскорблениями в Сети, 40% жителей страны получали в интернете ложную информацию, каждый пятый подвергался финансовому обману. Источником риска для россиян чаще всего становятся незнакомые люди. В разы ниже риски стать жертвой были от сообщений, исходящих от ближнего круга друзей или членов семьи», – добавила эксперт.

Она объяснила, что больше всего с рисками в Сети сталкиваются миллениалы и представители поколения X – это люди в возрасте от 18 до 49 лет.

«Подростки, как ни странно, меньше подвержены таким рискам», – заключила Эльза Ганеева.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru