Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:42, 11 июня 2019

Россия выплатит пенсии гастарбайтерам


Россия выплатит пенсии гастарбайтерам

Мужчина везет тележку в сквере на улице Белинского в Екатеринбурге. Павел Лисицын / РИА Новости

Минтруд предложил в максимально короткие сроки решить вопрос о выплате пенсий трудовым мигрантам, которые приезжают в Россию из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщает РБК.

В настоящее время готовится к подписанию соглашение о пенсионном обеспечении между нашими странами (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения). Предполагается, что страна, в которой мигрант работал и делал отчисления в Пенсионный фонд, будет платить ему пенсию. Разумеется, эти обязательства сохраняются и когда человек возвращается в свою страну. Поясним, что мигранты делают отчисления в ПФР, если они оформлены на работе официально.

На данный момент в пенсионном вопросе действуют правила, установленные сразу после развала СССР. Они предполагают, что пенсии платит государство, в котором гражданин постоянно проживает – независимо от его гражданства. Однако авторы нынешнего соглашения считают, что такие нормы не реализуют пенсионные права трудящихся в полном объеме.

Важно, что в этих странах действуют различные взносы на пенсии. Самый высокий в Белоруссии (29%), самый низкий – в Казахстане и Армении (10%). Однако размер самой пенсии не коррелирует напрямую с этими отчислениями.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru