Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:02, 11 марта 2019

Россия показала корабль с «рвотным оружием»


Россия показала корабль с «рвотным оружием»

Александр Гальперин / РИА Новости

Российские военные провели испытания фрегата «Адмирал Горшков» вблизи базы ВВС Шотландии, сообщает британская газета The Times.

Корабль оснащен так называемыми станциями визуально-оптических помех «5П-42 Филин». Считается, что это оружие вызывает у солдат противника галлюцинации, тошноту и рвоту. Также комплекс способен ослеплять людей с помощью высокоинтенсивных лучей. Отмечается, что оружие можно использовать ночью или в сумеречное время. Дальность его действия составляет до 2 километров. При этом, как отмечает издание, Россия провела «учения по противовоздушной обороне». Великобритания сразу же направила военный корабль для наблюдения за российским судном.

Кроме того, испытания этого инновационного и уникального оружия были проведены на петербургском заводе холдинга «Росэлектроника». Начальник управления научно-технического сопровождения проектов предприятия-разработчика Владимир Жаров пояснил, что помехи вызывают галлюциногенный эффект, головокружение, тошноту, а также потерю ориентации в пространстве. При этом негативные последствия для зрения отсутствуют, то есть оружие предназначено лишь для временной нейтрализации противника.

Комплексами «Филин», помимо «Адмирала Горшкова», будут оснащены фрегаты «Адмирал Касатонов», а также 2 новых военных корабля, которые создаются в настоящее время.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru