Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
8:47, 07 февраля 2019

Россия должна уходить от антисанкционной политики — эксперт


Россия должна уходить от антисанкционной политики - эксперт

Россия должна в условиях санкций диверсифицировать внешних партнеров и цепочки добавленной стоимости, в которых она участвует. Об этом заявила в среду, 6 февраля, замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Анастасия Лихачева, выступая на круглом столе «Санкции против России: неизбежная эскалация?» в «России сегодня».

«Россия должна уходить от антисанкционной политики к новой политике, которую можно реализовывать в условиях санкций. Россия должна становиться подвижнее, динамичнее, она должна приспосабливаться к новым условиям, так как темп санкционного воздействия снижаться не будет», – отметила эксперт.

По ее словам, санкционная эскалация в будущем неизбежна, так как санкции стали общемировым трендом.

«Санкции – это не только российский кейс. Я бы сказала, что российские санкции стали тестовым полем для обкатки инструментов санкционного воздействия в отношении Ирана. Санкции стали использовать многие страны, которым нравится причислять себя к “закрытому клубу стран”, могущих позволить себе использовать такой инструмент. Недавно, например, Саудовская Аравия ввела санкции против Канады, а Узбекистан стал угрожать Украине санкциями из-за “введения репрессивных мер в отношении импортных товаров”», – подчеркнула Анастасия Лихачева.

Она добавила, что успешный кейс о введении, а затем снятии санкций в отношении «Русала» с целью «отжатия» бизнеса рождает соблазн повторить его.

«Санкции в будущем станут обновляться, расширяться. И мы должны поэтому научиться жить с ними», – заключила эксперт.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru