Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
20:44, 12 февраля 2019

Российский малый бизнес остановился в развитии


Российский малый бизнес остановился в развитии

Бизнес-активность малых и средних предприятий в РФ стремительно снижается. Об этом говорят данные исследования «Опоры России», Промсвязьбанка и агентства Magram Market Research.

Аналитики посчитали индекс деловой активности: оказалось, что показатель в первом квартале 2018 года снизился с 53,2 пункта до 47,1 в четвертом квартале прошлого года. Это говорит о начале рецессии в данном сегменте. Эксперты утверждают, что перспективы малых предприятий в России «умеренно негативные». В конце прошлого года у малого бизнеса упали продажи, ряд компаний провел сокращения сотрудников. Увеличился лишь объем инвестиций, произведенных в сферу.

Сами бизнесмены высказывают пессимизм: они говорят, что столкнулись за последние пять лет с самыми большими трудностями. Эксперты с ними согласны: по их мнению, среди причин, повлиявших на рецессию этого сегмента, рост НДС, снижение льгот, рост инфляции, падение реальных доходов жителей страны.

Индекс деловой активности у бизнеса считают с 2014 года; анализируются данные более 2000 компаний из 24 регионов РФ.

Ранее «Инвест-Форсайт» цитировал известного предпринимателя Сергея Полонского, заявившего, что Россия не сможет совершить «квантовый скачок» в экономике. По мнению предпринимателя, в тех технологических направлениях, которые развиваются сегодня в России, не может произойти прорыва.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru