Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
18:07, 02 апреля 2019

Российский интернет откроют для спецслужб


Российский интернет откроют для спецслужб

В Госдуме предложили шифровать весь трафик Рунета с помощью российской криптографии. Эксперты отмечают, что это облегчит спецслужбам расшифровку сообщений, сообщает РБК.

Комитет Госдумы по информационной политике подготовил поправки в законопроект о суверенном Рунете. Они предполагают, что информация в российском интернете должна передаваться только посредством отечественных средств шифрования.

«Распространение или предоставление информации в электронном виде осуществляется с использованием кодирования такой информации. Правительство Российской Федерации устанавливает порядок выдачи и использования кодов и средств шифрования, необходимых для кодирования информации, а также определяет лиц, уполномоченных выдавать такие коды и средства шифрования», – отмечается в проекте документа.

Документ обязывает организаторов распространения информации (ОРИ), то есть компании, контролирующие сервисы по обмену сообщениями, обеспечить шифрование с помощью инструментов, одобренных правительством. К ОРИ относятся более 170 компаний, работающих в России, включая и российские, и иностранные: в том числе «Яндекс», Telegram, Сбербанк, Mail.Ru Group, Opera (браузер), Vimeo (видеохостинг) и т.д. Эксперты опасаются, что новые правила помогут российским силовикам расшифровывать весь российский интернет-трафик, который операторы связи и ОРИ обязаны хранить в рамках «закона Яровой».

«Обязательное использование российской криптографии – первый шаг к настоящему “Большому Брату”, – считает экономист, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов. – Окончательное внедрение произойдет, когда неотечественную криптографию запретят. И, похоже, к тому идет».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru