Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:42, 19 апреля 2019

Российская экономика поставила очередной антирекорд


Российская экономика поставила очередной антирекорд

Илья Питалев / РИА Новости

Российская экономика продемонстрировала очередной антирекорд: ВВП в первом квартале 2019 года показал самый маленький за последние два года рост. Реальные располагаемые доходы населения снизились на 2,3%, свидетельствует статистика Росстата.

Годовые темпы увеличения реальных зарплат россиян обнулились с 2016 года. Повлияло на ухудшение динамики в том числе резкое снижение темпов роста реальных зарплат, пишет «Коммерсант». Реальные зарплаты россиян весной не росли в годовом выражении, они не увеличивались ни в марте, ни в феврале. Это привело к тому, что годовая динамика розничных продаж замедлилась в марте до 1,6%. В январе и феврале она была выше – 1,9-2%. Эксперты отмечают, что потребление населения продолжает поддерживаться из-за рекордного роста розничного кредитования граждан. В январе этого года россияне впервые потратили на текущие нужды больше, чем заработали.

Минэкономики оценило рост ВВП в первом квартале текущего года по результатам статистики марта в 0,8%. Это намного меньше среднего значения за квартал последних двух лет. Чиновники объяснили это тем, что экономика начала «ожидаема замедляться», хотя темпы ее роста все равно выше ожиданий.

Ранее «Инвест-Форсайт» писал, что эксперты ухудшили прогноз роста ВВП России. Усредненный прогноз роста ВВП на 2019 год составил 1,3%, ранее он составлял 1,5%.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru