Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
0:57, 09 мая 2019

Российскую систему оплаты по QR-кодам начнут тестировать в августе


Российскую систему оплаты по QR-кодам начнут тестировать в августе

Эксперты отмечают, что новая система не вытеснит из обихода привычные банковские карты.

Центробанк определился с тем, как будет выглядеть оплата в магазине по QR-коду. Систему начнут тестировать в конце августа. 

Как рассказали «РБК» источники на платежном рынке, для переводов в адрес юрлиц будут использовать коды двух типов — статические и динамические. В первом случае сумму придется вводить вручную. Во втором — просто сканировать код с дисплея. 

В Банке России полагают, что  такие платежи будут привлекательны для потребителей за счет простоты и удобства. Для ритейлеров тоже хорошо — тариф, который будет взиматься с магазинов при оплате товаров через QR-код, будет в три-четыре раза ниже комиссий за прием карт. 

Но ведь банки, которые обслуживают торговое предприятие, тоже будут получать меньший процент? Получается невыгодная для них история.

тимур Нигматуллин,аналитик АО «Открытие Брокер»:
«Ключевым моментом тут выступает удобство для конечного потребителя. Если подобная система QR-кодов будет удобна, допустим, так же удобна, как платежный терминал, так же удобна, как банкомат или какие-то другие элементы платежной системы, это удобство можно будет монетизировать».

Эксперты отмечают также, что оплата по QR-кодам вряд ли полностью заменит банковские карты. Они станут лишь дополнительным средством для проведения платежей. 

К тому же, оплата по картам — хорошо отлаженный сервис, потребители привыкли и точно от него не откажутся. Сколько продлится тестирование новой системы, пока не известно. Срок будет зависеть от результатов.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru