Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:02, 07 апреля 2019

Российских автомобилистов ждут два новых налога


Российских автомобилистов ждут два новых налога

Эксперты полагают, что введение дополнительной налоговой нагрузки заставит многих россиян отказаться от автомобилей.

Опубликованная на этой неделе Минфином обновленная редакция проекта закона о внесении неналоговых платежей в бюджет предусматривает два сбора, которые будут включены в Налоговый кодекс. Это утилизационный и экологический сборы. Они напрямую коснутся всех владельцев транспортных средств.

Возможность появления экологического налога эксперты связывают с предложением Минтранса заменить транспортный налог на экологический. Однако сейчас об отмене транспортного налога речи не идет, слишком много он приносит доходов в региональные бюджеты, отмечает сопредседатель экспертного совета аналитического агентства «Национальный Эксперт» Сергей Журавский.

Эксперты считают, что экологический сбор должен быть в составе транспортного налога, а не существовать, как отдельная налоговая нагрузка.

Утилизационный сбор сегодня включен в стоимость покупаемого автомобиля, он предусматривает бесплатную утилизацию при выходе автомобиля из строя или окончания эксплуатации. Сегодня автомобилист в России может сам решить, как утилизировать свой автомобиль, выбирая дешевые и приемлемые варианты, если будет введен утилизационный сбор, то такая возможность предоставляться не будет, поясняет юрист Сергей Ефимов.

Кроме вышесказанного, при включении неналоговых платежей в НК возрастает и мера ответственности за уклонение от их уплаты, вплоть до уголовной.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru